Иносми: США готовятся к информационной войне с Россией

7 февраля 2017 14:20
Иносми: США готовятся к информационной войне с Россией
Скриншот: сайт The Daily Beast

По информации The Daily Beast, в США создается центр по ведению информационной войны против России.

«Правительство США направляет десятки миллионов долларов на борьбу с пропагандой Владимира Путина и его государственных структур, что отражено в принятом конгрессом законопроекте по оборонной политике объемом в несколько тысяч страниц», – отмечает американское интернет-издание.

Описание фото
The Daily Beast сообщает об инициативе, с которой выступили сенатор-республиканец Роб Портман и сенатор-демократ Крис Мерфи. Они предложили выделить 160 миллионов долларов на двухгодичную программу по борьбе с «российской пропагандой». Заниматься этим должен межведомственный отдел при госдепартаменте под названием «Центр глобального взаимодействия» (Global Engagement Center – GEC).

К этим 160 миллионам  долларов могут добавить еще 100 миллионов, если будет принят предложенный в январе сенаторами Джоном Маккейном и Беном Кардином законопроект о расширении санкций против России из-за кибератак, в которых Вашингтон обвиняет Москву.

Если законопроект будет принят, GEC станет первым централизованным институтом противостояния «пропаганде России» после того, как с начала 1990-х годов такие методы были признаны устаревшими в связи с окончанием холодной войны.

Первоначально GEC был создан при администрации Обамы для борьбы с пропагандой ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России – ред.), указывает автор статьи, но инициатива Портмана – Мерфи расширяет сферу деятельности центра «с учетом того, что основным противником является Россия».

Антироссийский центр может начать работу уже в нынешнем году. При этом The Daily Beast отмечает, что пока непонятно, какую форму примет эта работа при Трампе, и сможет ли его администрация «использовать пропагандистские инструменты разумно и для тех целей, которые предусмотрены законом».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)