ФАС предлагает снизить присутствие государства в экономике

8 февраля 2017 14:30
ФАС предлагает снизить присутствие государства в экономике
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала государство главной угрозой конкуренции и предложила проект указа президента о снижении доли государства в экономике. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает «ТАСС».

Главную угрозу конкуренции, по мнению ФАС, представляет само государство. Ведомство предлагает сокращать рыночную долю государственных и муниципальных компаний и избавляться от уже существующих. Для этого антимонопольная служба разработала проект президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017-2019 годах.

Ведомство предлагает развивать конкуренцию несколькими способами. Первый — сокращать рыночную долю государственных и муниципальных компаний. Правительство должно запретить госкомпаниям и ГУПам приобретать новые активы как напрямую, так и через «дочек».

А от уже принадлежащих государству активов, по мнению ФАС, нужно избавляться, при этом не только от непрофильных. В проекте указа говорится, что госкомпании обязаны разработать программы отчуждения профильных активов.

Если компания эффективна и является полноценным участником рынка, а государство как владелец не ухудшает условия конкуренции на нем, актив можно оставить, полагают в антимонопольной службе.

«Мы надеемся, что решение будет принято в ближайшее время, потому что документ готовился еще прошлой осенью, он проходил несколько кругов обсуждения со всеми органами власти, предпринимательскими и общественными объединениями, и с нашей точки зрения он готов», — сказал замглавы ФАС Цыганов.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)