Иносми: Белоруссия снова развернется от Запада к Москве

8 февраля 2017 15:00
Иносми: Белоруссия снова развернется от Запада к Москве
Скриншот: сайт RT

В отношениях между Минском и Москвой в последнее время не все гладко, но белорусский президент Александр Лукашенко четко дал понять, что его страна не собирается покидать Евразийский союз и Организацию Договора о коллективной безопасности, созданные под эгидой Кремля, пишет Foreign Policy.

В январе Белоруссия объявила об отмене туристических виз для граждан 80 стран, включая Соединенные Штаты. И, кажется, на этот раз зашла слишком далеко, «чересчур увлекшись заигрываниями с Евросоюзом», считает американский журнал. Однако, несмотря на создание пограничной зоны по инициативе России, а также ее угрозы сократить поставки нефти в Беларусь, Минск не собирается выходить из Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского союза.

И, похоже, Россия «услышала его слова», отмечает Foreign Policy. ФСБ заявила российским СМИ, что пограничная зона вводится лишь для контроля нелегальной миграции, торговли наркотиками и незаконного ввоза различной продукции, а не в качестве ограничения для перемещения российских или белорусских граждан. При этом последние, вероятно, «последуют за своим президентом и снова развернутся от Запада к Москве», резюмирует издание.

«Я предложил бы не спешить тем недоброжелателям российско-белорусского союза, которые сегодня радуются, – заявил по этому поводу член президиума ЦК КПРФ, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. – Сам Лукашенко является инициатором этого союза и маловероятно, что он будет разрушать то, что с таким трудом создано обеими странами», – сказал депутат в интервью «Парламентской газете», выразив уверенность, что возникшие разногласия – лишь краткосрочная ссора между государствами.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:40
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)