В сенате США подготовили вето на снятие санкций с России

8 февраля 2017 13:15

Группа сенаторов подготовила законопроект, который позволит наложить вето на возможное снятие президентом Дональдом Трампом санкций с России. Об этом, в среду, 8 февраля, пишет «РБК».

Группа сенаторов в США, во главе с Линдсеем Грэмом и Беном Кардином, намерена официально внести на рассмотрение своих коллег законопроект, в соответствии с которым президент Дональд Трамп сможет отменить санкции против России только с разрешения Конгресса. Законопроект получил название «Акт об оценке отношений с Россией». Согласно документу, если Белый дом захочет снять санкции с России, то ему для начала придется предоставить конгрессу детальное обоснование этого решения, а затем должен наступить 120-дневный период, в течение которого уже сами конгрессмены решат, соглашаться им с президентом или нет.

Как заявил Бен Кардин, он рассчитывает, что в случае вынесения на голосование проект, позволяющий не допустить отмены санкций, вполне может набрать 67 голосов, которые нужны для его утверждения.

Среди сторонников законопроекта Джон Маккейн, Марко Рубио, Клер Маккаскилл и Шеррод Браун, представляющие как Республиканскую, так и Демократическую партии.

Против снятия санкций выступает и глава комитета по международным делам сената США Боб Коркер. Как подчеркнул его пресс-секретарь, политик придерживается четкой позиции, что санкции с России снимать нельзя из-за ее «дестабилизирующего поведения на Украине».

В ходе предвыборных дебатов Трамп указывал, что его единственной задачей является сотрудничество с Россией в деле борьбы с общими угрозами, в том числе с «Исламским государством» (запрещенной в России террористической организацией). Отвечая в конце января на пресс-конференции в Белом доме на вопрос о возможности отмены санкций против Москвы, он заявил, что «пока рано говорить об этом».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Токи высокой частоты» (12+)