В Госдуме предлагают ввести госмонополию на этиловый спирт

13 февраля 2017 18:31
В Госдуме предлагают ввести госмонополию на этиловый спирт
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Вопрос о возможности введения государственной монополии на производство этилового спирта обсуждают на «круглом столе» комитета Госдумы по охране здоровья, проходящем в понедельник: в проекте рекомендаций по итогам обсуждения есть пункт об установлении госмонополии.

«Участники заседания «круглого стола» рекомендуют Правительству РФ: рассмотреть возможность введения государственной монополии на производство этилового спирта», — говорится в проекте документа.

Также в проекте содержится рекомендация усилить меры по недопущению применения метилового спирта в качестве основы для спиртосодержащей продукции.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин предложил вывести алкоголь из магазинов, расположенных в жилых домах и организовать торговлю им в крупных специализированных торговых точках. По мнению Говорина, нужно законодательно закрепить участие работодателей и профсоюзов в профилактике употребления психоактивных веществ на рабочих местах.

«Введение государственной монополии, я понимаю, что это сложно. Может быть, не очень популярное предложение, особенно для людей, которые производят спирт. Но можно сосредоточиться хотя бы на фармацевтической и парфюмерной промышленности, а потом продвигаться вперед», — сказал Говорин.

Минздраву РФ в проекте документа рекомендуется рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство для принятия мер по принудительному освидетельствованию и обязательному лечению лиц, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

Государственная монополия — монополия государства на производство и реализацию товаров массового потребления. Она может быть полной, если государство монополизирует производство и реализацию товара, или частичной, если монополизировано только производство или только реализация.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)