В Калифорнии эвакуируют почти 200 тысяч человек из-за угрозы прорыва крупнейшей плотины (Видео)

13 февраля 2017 17:00
В Калифорнии эвакуируют почти 200 тысяч человек из-за угрозы прорыва крупнейшей плотины (Видео)
Фото: reuters Видео: www.kcra.com

Власти Калифорнии объявили чрезвычайное положение из-за угрозы полного разрушения самой высокой в США плотины на озере Оровилл. В настоящее время идет эвакуация жителей городов, распложенных ниже по течению слива плотины. Рекомендацию покинуть дома получили 190 тысяч человек.

Самая высокая плотина в Штатах может в любой момент не выдержать напора воды, что приведет к катастрофическим последствиям. Сразу восемь населенных пунктов будут не просто затоплены, их может накрыть девятиметровой стеной воды.

В субботу, 11 февраля, началась эрозия сначала основного, а затем и вспомогательного водосбросов плотины на озере Оровилл. Чтобы предотвратить аварию, специалистами принимаются меры для снижения уровня воды в озере, сброс воды усилили до 2,8 тысяч кубометров в минуту.

Как отмечают специалисты, причиной происшедшего, с одной стороны, стала эрозия бетона в водосбросе. С другой — отмечается тот факт, что в этом году после нескольких засушливых лет выпало рекордное количество осадков. В результате уровень воды в озере Оровилль оказался значительно выше нормы.

Российские специалисты водного хозяйства готовы оказать помощь США в связи с разрушением плотины, заявил РИА «Новости» начальник по связям с общественностью и СМИ «Центра развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России Илья Разбаш. Он добавил, что помощь может заключаться в том числе в консультировании, так как наша страна дает комментарии по схожим вопросам в рамках сотрудничества со странами юго-восточной Азии и рядом стран Африки.

Калифорнийский канал новостей «KCRA» опубликовал видео разрушающейся плотины.

Построенная между 1962 и 1968 годами плотина Оровилл является самым высоким гидротехническим сооружением в США, ее высота составляет 230 метров. Ниже по течению от плотины расположен одноименный город с населением более 16 тыс. человек

Тэги:США
Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Волчья стая» (12+)