Иносми: Вслед за танками, США перебрасывают к границе с Россией боевые вертолеты

13 февраля 2017 12:55
Иносми: Вслед за танками, США перебрасывают к границе с Россией боевые вертолеты
Скриншот: сайт Deutsche Welle

В порту германского города Бремерхафена в воскресенье, 12 февраля, началась выгрузка авиационной техники 10-й бригады ВВС США с базы Форт Драм в штате Нью-Йорк, сообщает Deutsche Welle.

Боевые вертолеты Chinook, Apache и Black Hawk, предназначенные «для восточного фланга НАТО», выгружают в порту Бремерхафена для дальнейшей отправки на американскую военную базу Иллесхайм в Баварии.

По данным агентства DPA, с этой партией американских вооружений в Германию перебрасывается в общей сложности 94 вертолета и несколько грузовиков.

Часть техники будет 14 февраля переправлена в Литву, Польшу и Румынию в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость») по расширению Североатлантического альянса на восток.

Известно, в частности, что на литовскую и румынскую авиабазы НАТО отправят по 5 вертолетов и по 50 американских военнослужащих, пишет немецкий информационный портал Nord24.

Североатлантический альянс на саммите летом 2016 года принял решение направить в рамках операции Atlantic Resolve свои подразделения в Польшу, Латвию, Эстонию и Литву.

6 января США начали перебрасывать в Европу тяжелую военную технику: танки Abrams, бронетранспортеры Bradley, самоходные 155-мм гаубицы Paladin и различную колесную технику. Это самая крупная отправка американской бронетанковой бригады в Европу со времен окончания холодной войны. Численность бригады составляет 3,5 тысячи человек.

Прибывшая в порт Бремерхафена военная техника отправлена по железной дороге из Германии к местам дислокации в Польше и странах Балтии.

Кроме того, США, Британия, Германия и Канада направят в этом году к российским границам – в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу – четыре батальона общей численностью 4000 человек.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Главный конструктор» 1-2 серии (12+)