Иносми: Франция потратила сотни миллионов евро на нелетающие самолеты

14 февраля 2017 16:30
Иносми: Франция потратила сотни миллионов евро на нелетающие самолеты
Скриншот: сайт Le Point

«Счетная палата пропустила через мелкое сито наследие Франсуа Олланда» – так охарактеризовала Le Point результаты только что опубликованного отчета высшего органа государственного финансового контроля страны.

Отмечая, что представленные в документе сведения «станут для будущего президента Республики очень болезненным возвращением к реальности», газета публикует целую серию материалов, раскрывающих многочисленные нарушения в расходовании средств различными государственными службами Франции.

В одном из них рассказывается о финансовых нарушениях, обнаруженных во французской таможне, которая насчитывает 16 тысяч сотрудников и располагает 38 кораблями, 15 самолетами и 9 вертолетами.

«Корабль, парализованный установкой кухонной духовки? Новые самолеты, бесполезные из-за несовместимости с установленным на них оборудованием? Нет, это не дурной сон!» – пишет французская газета. И приводит данные Счетной палаты о том, что новенький сторожевой катер таможенной службы Port-de-Bouc – порта в устье Роны – простоял на приколе полтора года. Причина – авария в электроснабжении, вызванная «установкой кухонной духовки и другого оборудования для дополнительного комфорта». Что аудиторы расценили как «отсутствие надлежащего контроля со стороны центрального руководства».

В 130 млн евро обошлись казне 7 новых самолетов Beechcraft King Air 350, приобретенные таможней для замены устаревших Cessna F406 еще 5 лет назад, но до сих простаивающие в ангарах. Дело в том, что установленные на них по заказу таможенников радары и прочие современные приборы конфликтуют с летным оборудованием, и самолеты непригодны, если не опасны, для выполнения поставленных задач. В результате таможенники летают на стареньких Cessna F406, без толку потратив кучу денег на подготовку пилотов для новых бесполезных машин.

Оказались опасны не для контрабандистов, а для собственных экипажей два сторожевых катера стоимостью 765 тыс. евро каждый, полученные в 2014 году региональной дирекцией Антильских островов. Причем, по мнению аудиторов Счетной палаты, судостроителей в этом винить сложно. Таможня дала им практически невыполнимое техзадание: совместить «скорость и значительную автономность плавания с весом навигационных и специальных приборов и с оборудованием для обеспечения комфорта (кондиционеры, наличие кухни и пр.)» Дорогостоящие затраты на переоборудование ни к чему не привели, и катера, обошедшиеся в итоге казне в 1 680 000 евро, были отправлены в метрополию, где стоят на приколе уже третий год.

Отметим, что в отчете Счетной палаты Российской Федерации за 2016 год фигурирует и Федеральная таможенная служба. По результатам проверок в государственных ведомствах в 2016 году она стала одним из лидеров по количеству нарушений, наряду с «Роскосмосом» и Минсельхозом. Общая сумма нарушений в этих трех ведомствах составляет 870 млрд рублей, заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:30
«МультиПолдник» (6+)