Президент Белоруссии сократит свою администрацию на треть

14 февраля 2017 18:25
Президент Белоруссии сократит свою администрацию на треть
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: Николай Петров/ТАСС

Александр Лукашенко подписал указ «Об оптимизации Администрации Президента Республики Беларусь». Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

«Документ принят в целях совершенствования деятельности Администрации Президента Беларуси, оптимизации ее структуры и численности. В соответствии с требованиями Главы государства по сокращению государственного аппарата численность госслужащих Администрации Президента сокращается на 30%», – говорится в комментарии к указу.

В то же время у президента появится два новых помощника. Один из них будет курировать вопросы законодательной и судебной деятельности, второй – вопросы развития финансово-кредитной системы.

Новым положением о пресс-секретаре президента Беларуси предусматривается значительное расширение его функций и полномочий, в том числе по координации деятельности важнейших государственных средств массовой информации.

Указ вступает в силу 1 мая 2017 года.

О необходимости оптимизации Администрации президента Александр Лукашенко заявил на совещании 6 февраля, напоминает «БДГ Деловая Газета». «Как главный политический штаб главы государства, она должна быть в авангарде обновления работы государственных органов, став примером этого обновления и оптимизации, которую мы начали», – сказал тогда глава Беларуси.

Как сообщила глава президентской администрации Наталья Кочанова, численность этой структуры по новому штатному расписанию составит 108 госслужащих. По ее словам, сокращение в основном планируется за счет тех, кто выйдет на пенсию. Другим сотрудникам, подпадающим под сокращение, обещают помочь с работой в других ведомствах.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)