Песков раскритиковал слова главы ДНР о силовом «освобождении» Донбасса

17 февраля 2017 19:11
Песков раскритиковал слова главы ДНР о силовом «освобождении» Донбасса
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова главы ДНР Александра Захарченко о готовности отвоевать подконтрольные украинским войскам территории Донбасса противоречат Минским договоренностям.

«Безусловно, такие заявления — они не в русле Минских договоренностей. С другой стороны, наверное, это, к сожалению, тот эмоциональный фон, который сопутствует той напряженности, которую мы, к сожалению, констатируем на линии разделения, и которая возникла после провокационных и агрессивных действий украинских вооруженных сил, отдельных отрядов», — заявил Песков.

Пресс-секретарь Президента России, добавил, что РФ, как страна гарант минских соглашений, делала, делает и будет делать все возможное для деэскалации конфликта и вывода его в мирное русло.

Руководитель ДНР Александр Захарченко на брифинге 17 февраля заявил, что ополченцы могут пойти на освобождение районов Донбасса, занятых украинскими войсками, военным путем при условии, если это не получится сделать политическими методами.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений был подписан 12 февраля 2015 года Россией, Украиной, ДНР, ЛНР и ОБСЕ. В переговорах по согласованию текста документа также участвовали лидеры Франции и Германии. Документ предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской республик и отвод тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)