Ткачев назвал укрепление рубля ударом для отечественной экономики

17 февраля 2017 12:47

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев считает, что сильное падение курса доллара для российской экономики чревато снижением экспортного потенциала страны. Такое мнение он выразил в эфире «России 24» 16 февраля.

«То, что рубль сегодня укрепился и укрепляется, это для наших экспортных позиций, безусловно, серьезный минус, и не только для сельского хозяйства — и для промышленности, и для многих других секторов экономики. Доллар по 57 — это не катастрофа, но это удар по нашей отечественной экономике», — считает министр.

По его словам, внутренние цены на зерно падают, и это связано как с укреплением рубля, так и с переизбытком зерна на внутреннем рынке.

«Безусловно, мы получили большой каравай — много зерна. Естественно, мы рассчитывали на серьезный экспорт», — отметил Ткачев.

«В последние дни продажи валюты резко выросли. В среднем в период неналоговых платежей на рынке продается по 10-12 миллиардов долларов в день, а с начала прошлой недели — на один-два миллиарда долларов в день больше», — заявил главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

Это намного превышает ежедневные покупки Минфина (около 100 миллионов долларов). Эту необычную активность никак нельзя объяснить, уточнил Тихомиров. Эти продажи и укрепляют рубль, вопреки фундаментальным факторам, иначе курс доллара сейчас был бы 59-60 рублей, подсчитал он.

Член совета директоров «Бинбанка» Олег Вьюгин предполагает, что валюту продает «Роснефтегаз», которому нужны рубли: больше национальную валюту сейчас скупать некому, банкам они не нужны, население при укреплении курса склонно запасаться иностранной валютой.

Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов в интервью Национальной службе новостей (НСН) заявил, что нет оснований для радости от укрепления рубля.

«Не видно каких-либо объективных причин для того, чтобы экономика вышла из кризиса, и шел подъем. Мы находимся в подвешенном состоянии», — отметил экономист.

Курс доллара на Московской бирже впервые с лета 2015 года опустился ниже 57 рублей, курс евро следом снизился почти до 60 рублей.

В 2016 году Россия собрала рекордный урожай зерна — более 119 миллионов тонн.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)