Трамп подтвердил, что хочет наладить отношения с Россией

17 февраля 2017 11:30
Трамп подтвердил, что хочет наладить отношения с Россией
Президент США Дональд Трамп. Фото: Olivier Douliery/DPA/TASS

Президент США Дональд Трамп хочет попытаться наладить отношения с Россией. Выступая в четверг, 16 февраля, на пресс-конференции в Белом доме, он выразил убеждение, что это отвечает интересам и Америки, и всего мира.

«Мне было бы куда проще взять жесткий курс в отношении России, проще было бы действовать так жестко, как я только могу, но тогда я не смогу договориться [с Россией]. Я не знаю, смогу ли договориться или нет, но я хочу делать правильные вещи для американского народа и, если честно, для всего мира», — сказал Трамп на пресс-конференции.

Он также раскритиковал американскую прессу, которая, по его мнению, мешает ему налаживать отношения с Президентом России Владимиром Путиным публикацией недостоверной информации.

В частности, Трамп назвал «фейковыми новостями» сообщения о контактах бывшего менеджера его предвыборной кампании Пола Манафорта и ушедшего в отставку советника Майкла Флинна с Россией.

Президент назвал такие утечки информации «преступлением», и заявил, что журналистам, которые публиковали недостоверные сведения, «должно быть стыдно».

«Я просто хочу сказать вам, что фальшивые репортажи в СМИ, сделанные вами, ребята, — заявил Трамп, обращаясь к журналистам, — лживые, ужасные, недостоверные новости очень затрудняют переговоры с Россией».

При этом антироссийскую кампанию в СМИ Трамп назвал хитростью и уловкой, которые призваны скрыть провалы прежней администрации и помешать ему достижению «сделки с Россией». «Кстати, было бы великолепно, если бы мы договорились с Россией, просто чтобы вы понимали это. Но завтра вы скажете, что Дональд Трамп хочет поладить с Россией, и это ужасно. Это не ужасно, это хорошо», — обратился президент к журналистам.

Трамп также заявил, что не собирается говорить журналистам, какие у него планы в отношении других стран, в том числе России. Журналист спросил Трампа, как он намерен отвечать на «провокации» со стороны России: полет самолетов у американского эсминца в Черном море, появление разведывательного корабля вблизи Восточного побережья США и принятие на вооружение крылатой ракеты вопреки договору с США. После упоминания каждого из трех случаев президент говорил: — «Плохо». Затем он сказал: — «Я ничего вам не скажу про то, как буду отвечать». Трамп пояснил, что не хочет публично говорить о «военных и некоторых других делах».

Трамп также предположил, что такие действия России связаны с тем, что президент страны Владимир Путин считает потенциальный союз двух стран невозможным из-за неверного освещения информации американскими СМИ.

Президент отметил, что госсекретарь Рекс Тиллеросон скоро продолжит контакты с российским руководством. «Если нам удастся поладить с Россией, это было бы позитивным моментом. У нас есть очень талантливый человек, Рекс Тиллерсон, который в скором времени встретится с ними [российскими руководителями]», — сказал он.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)