Иносми: Украинские радикалы зовут на Майдан людей с оружием

17 февраля 2017 16:30
Иносми: Украинские радикалы зовут на Майдан людей с оружием
Скриншот: сайт РИА Новости

В третью годовщину кровавых событий на Майдане, начиная с 20 февраля, радикально-националистические партии «Правый сектор», Всеукраинское объединение «Свобода» и «Национальный корпус» («Азов»») планируют организовать в Киеве массовые антиправительственные акции, сообщает портал Страна.ua.

Массовые демонстрации планируют провести и такие организации, как «НАЖДАК» и РПС («Радикальные правые силы»). Ожидается, что к их протестам присоединятся «тысячи ветеранов АТО, но не для того, чтобы поговорить и разойтись». После митинга на Майдане начнется марш к администрации Порошенко.

Организаторы акции заявляют, что их главная цель – добиться досрочных выборов в Верховную раду, поскольку нынешняя правящая коалиции, по их мнению, работает против интересов Украины.

«Эта коалиция незаконна. Это самое отвратительное правительство за всю историю Украины. Сейчас режим Порошенко старается разжечь АТО, чтоб отправить туда умирать наших парней, а самому дальше грабить наш народ», – заявил Стране.ua лидер «НАЖДАК» Николай Дульский.

На страницах сайта этой националистической организации в социальных сетях размещен следующий призыв: – «Берите зарегистрированное оружие с собой на акцию. А незарегистрированное держите неподалеку».

Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов в эфире радио Sputnik отметил, что последствия этих маршей для украинских властей могут быть очень серьезными.

«Я думаю, в заявлении «НАЖДАК» много самопиара, им нужно как-то выделиться на фоне других подобных экстремистских организаций. Поэтому они прибегли к такого рода словесной мишуре, – сказал Попов. – Но, с другой стороны, власть должна задуматься о том, что она находится на волосок от нового неонацистского Майдана. Это уже отнюдь не шутка. Последствия этого нового Майдана, который висит на носу, для Порошенко будут очень серьезными».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)