Россияне не верят, что могут повлиять на политику властей

21 февраля 2017 14:00
Россияне не верят, что могут повлиять на политику властей
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Две трети жителей России (67%) не верят в эффективность демонстраций и митингов как методов существенного воздействия на политику властей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

67% россиян сочли митинги и демонстрации неэффективным методом влияния на действия властей. За прошедший год число россиян, поддерживающих такую точку зрения, возросло на 7%.

В качестве действенных способов решения своих проблем 16% участников опроса называют обращение в суд (в 2015 году об этом говорили 22%), еще по 11% граждан считают, что нужно направлять жалобы в органы исполнительной власти или в СМИ. 9% предлагают решать проблемы посредством поддержки на выборах определенных политических сил. Лишь 7% респондентов заявили о необходимости активной общественной деятельности, а 4% видят эффективным способом решения проблем проведение акций протеста.

Говоря о том, каким образом россияне могут скорее всего добиться решения проблем, 27% участников опроса ответили, что у граждан нет действенного инструмента для их решения.

26% россиян заявили, что поддерживают массовые протестные акции, прошедшие в некоторых городах России в конце 2011 — начале 2012 годов. 54% опрошенных сообщили, что не поддерживают эти акции. По мнению 35% опрошенных, эти акции «не имели серьезного влияния на жизнь России».

Опрос был проведен 20-23 января 2017 года среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Человек с ружьем» (12+)