Голодец: в России 5 млн человек зарабатывают ниже прожиточного минимума

27 февраля 2017 13:25
Голодец: в России 5 млн человек зарабатывают ниже прожиточного минимума
Фото: Замир Усманов/ТАСС

Около пяти миллионов россиян получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом заявила вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец в ходе инвестиционного форума в Сочи.

«На уровне МРОТ в Российской Федерации работает 4,9 миллиона человек, и сегодня минимальный уровень оплаты труда в России ниже прожиточного минимума. Доведение уровня оплаты труда до конкурентоспособного даст серьезный выигрыш и производству, и экономике, и людям», — сказала Голодец

По мнению вице-премьера, из-за дешевизны рабочей силы в России бизнесу невыгодно вкладываться в инновационные технологии производства.

В январе 2017 года Ольга Голодец сообщала, что почти 5 млн россиян получают зарплату менее 7500 рублей.

«Отсутствие потребления, сокращение розничного оборота — это серьезное ограничение для дальнейшего развития нашей экономики. Здесь есть серьезнейшая проблема — МРОТ и численность людей, которые получают этот МРОТ. В России этот показатель держится на уровне 4,9 млн человек», — отметила Голодец.

По словам Голодец, из-за маленьких зарплат в России более 1,5 млн россиян уехали из страны и трудятся за рубежом. Данную проблему вице-премьер назвала серьезной, а тенденцию — опасной.

Величина МРОТ в России составляет 7,5 тысячи рублей, а с 1 июля она увеличится на четыре процента — до 7,8 тысячи рублей в месяц. Размер прожиточного минимума по стране составляет 9776 рублей, для трудоспособного населения — 10 524 рубля.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)