Единороссы помогут оппозиции, чтобы повысить явку на выборах губернаторов

2 марта 2017 12:40
Единороссы помогут оппозиции, чтобы повысить явку на выборах губернаторов
Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Павлишак

«Единой России» (ЕР) придется помочь кандидатам от оппозиционных партий пройти муниципальный фильтр на губернаторских выборах в 2017 году. Такое указание дали региональным отделениям ЕР на закрытом семинаре в конце февраля. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» 2 марта.

Муниципальный фильтр — это процедура сбора подписей депутатов местных дум в поддержку кандидатов на должности главы региона. Желающему баллотироваться в губернаторы нужно собрать от 5 до 10% (в зависимости от субъекта) подписей муниципальных депутатов. При этом кандидат должен быть поддержан в трех четвертях муниципальных образований субъекта РФ. Фактически, фильтр является непроходимым для кандидатов, не согласованных с руководством региона или Кремлем.

С целью повышения явки на выборах губернаторов, чиновники Администрации президента хотят допустить оппозиционных кандидатов к выборам.

Представители оппозиционных партий признают, что самостоятельно пройти фильтр невозможно. Муниципальные депутаты практически на 100% являются членами ЕР или находятся под контролем местной исполнительной власти.

Помогать конкурентам со сбором подписей для преодоления муниципального фильтра, отмечает газета, ЕР придется в каждом из 14 регионов, где в сентябре пройдут выборы губернаторов. Как сообщает газета, такая перспектива вызывает недовольство у представителей ЕР в регионах.

1 марта, в ходе встречи представителей КПРФ с Председателем Центральной избирательной комиссии РФ Эллой Памфиловой, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов предложил отменить «муниципальный фильтр» на губернаторских выборах.

Выборы губернаторов пройдут в Единый день голосования в сентябре 2017 года в 14 российских регионах.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)