ИГИЛ пообещала Китаю пролить «реки крови»

6 марта 2017 12:50
ИГИЛ пообещала Китаю пролить «реки крови»
Один из главных палачей террористической организации ИГИЛ, известный под именами Абу Сайяф и Бульдозер. Фото: militant website

Террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, запрещена в РФ – ред.) обнародовала в интернете видеоролик с угрозами в адрес Китая. Об этом сообщает в понедельник, 6 марта, агентство РИА «Новости».

«В ролике, смонтированном экстремистами, портрет председателя КНР Си Цзиньпина превращается в поток пламени, а Поднебесной угрожают пролитием «рек крови», — говорится в сообщении.

Издание «Федеральное агентство новостей» отмечает, что видео террористов записано на арабском и предназначено не для пропаганды, а в качестве прямой дипломатической угрозы властям Китая.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Наталья Рогожина в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отмечает, что угрозы террористов в Китае воспринимают максимально серьезно, потому как в первую очередь это еще один фактор в пользу дестабилизации ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

«Китайцы уже очень давно пытаются подавить здесь сепаратистские настроения, но пока им этого не удается. Угрозы ИГИЛ представляют отрицательный момент для стабильности политической ситуации в Китае. Ситуация в последние годы там и так не простая, учитывая внутренние протестные настроения.

По данным РИА «Новости», от 100 до 300 уйгурских сепаратистов воевали в составе ИГИЛ  в Ираке и Сирии.

1 марта 2017 года гонконгская газета South China Morning Post (SCMP), со ссылкой на источники в агентстве France-Presse, сообщила, что боевики ИГИЛ из состава уйгурского этнического меньшинства пообещали вернуться домой в Китай и «отомстить за угнетенных».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости