Турция ввела огромные пошлины для российской пшеницы и кукурузы

17 марта 2017 11:15
Турция ввела огромные пошлины для российской пшеницы и кукурузы
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Турция с 15 марта приостановила выдачу лицензий на беспошлинные поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота из России. Размер пошлины фактически останавливает отгрузку российской продукции.

«Турция с 15 марта приостановила выдачу лицензий на беспошлинные поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота из ряда стран, но в первую очередь эта касается ключевого поставщика — России», — рассказал «Интерфаксу» гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Новый размер пошлины — 130%. Рылько назвал ее «по сути запретительной», поставок российской продукции на таких условиях «может не быть». Трейдеры, в свою очередь, также сообщают, что закупки фактически остановлены.

По словам директора центра анализа аграрных рынков «СовЭкон» Андрея Сизова, Турция является вторым после Египта покупателем российской пшеницы, за июль 2016 — февраль 2017 года Турция импортировала почти 2 млн т пшеницы из России. Экспорт российской кукурузы в прошлом сельхозгоду в Турцию составил около 1 млн т. Турция заняла четвертое место по объему закупок кукурузы в России.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут рассказал, что это решение Анкары может быть ответом на то, что Россия до сих пор не открыла свой рынок для турецких овощей и фруктов, в частности, томатов. «Приближается сезон урожая, и это чисто демонстративная акция, в отместку за помидоры», — заявил Корбут.

Запрет на поставки в Россию продуктов из Турции был введен после того, как ВВС Турции сбили российский Су-24 рядом с турецко-сирийской границей в ноябре 2015 года. Эмбарго вступило в силу с января 2016 года. Под запрет тогда подпали турецкие помидоры, огурцы, репчатый лук, лук-шалот, ​ цветная капуста, брокколи и ряд другой сельскохозяйственной продукции.

После нормализации отношений между странами Россия отменила ряд ограничений, в частности, сняла эмбарго на турецкие лук и брокколи, но оставила в силе запрет на турецкие помидоры и огурцы. «Эту нишу мы должны сами занять», — пояснил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. «Разрешены к ввозу только те позиции, которые абсолютно, существенно не влияют (на ситуацию на продовольственном российском рынке. — ред). Более того, они — дефицитные для нас», — подчеркнул тогда министр.

Ввоз турецких помидоров и огурцов по-прежнему запрещен, отметил Ткачев. «Позиция Минсельхоза следующая: мы прекрасно понимаем, что эту нишу мы должны сами занять и кормить российский народ овощами российского производства», — добавил глава Минсельхоза.

Вопрос с поставками томатов главы двух государств так и не смогли решить в ходе недавнего визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву.

По мнению экспертов, действия Анкары стали как раз результатом «неоднозначных итогов» визита Эрдогана. Несмотря на оптимистичный тон заявлений Владимира Путина и его турецкого коллеги на итоговой пресс-конференции, полного примирения между двумя странами так и не произошло.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)