Лавров объяснил, почему Россия не вводит войска на Украину

28 марта 2017 17:00
Лавров объяснил, почему Россия не вводит войска на Украину
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Россия является мирным государством, и у нее нет «территориальных притязаний по отношению» к соседним странам. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос «Аргументов и фактов», почему Россия не может ввести войска на Украину и «принудить ее к миру»

«Россия – мирное государство. У нас нет территориальных притязаний по отношению к соседям. Заинтересованы, чтобы нас окружали благополучные, процветающие страны, с которыми мы бы выстраивали партнерские отношения в духе добрососедства», — сказал Лавров.

В то же время Лавров подчеркнул, что «усилия» России будут направлены на то, «чтобы не позволить «горячим головам» в Киеве запустить на юго-востоке страны новый виток насилия». «В любом случае, жителей Донбасса в беде мы не оставим», — сказал глава российского МИДа.

По его словам, сейчас процесс урегулирования на юго-востоке Украины буксует из-за упорного нежелания украинского руководства выполнять свои обязательства по Минским соглашениям.

«Продолжим работать над тем, чтобы Киев прекратил блокаду Донбасса и приступил к их (Минских соглашений — ред.) полноценной реализации. Рассчитываем на аналогичный подход со стороны западных государств, неоднократно заявлявших о безальтернативности Минских договоренностей и необходимости их скорейшего осуществления», — подчеркнул Лавров.

По словам министра, главное, что предусматривают Минские соглашения, — прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

«Ни Россия, ни новый президент США, ни кто-либо еще не смогут сделать за стороны конфликта то, от чего зависит его урегулирование, — договориться друг с другом напрямую о взаимных гарантиях безопасности и принципах строительства совместного будущего», — подчеркнул Лавров.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)