Милонов предложил запретить пользоваться соцсетями. Взрослым — в рабочее время, а детям — вообще

10 апреля 2017 15:20
Милонов предложил запретить пользоваться соцсетями. Взрослым — в рабочее время, а детям — вообще
Член комитета Госдумы РФ по международным делам Виталий Милонов на пленарном заседании Государственной думы РФ. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») внес на рассмотрение парламент проект закона «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», в соответствии с которым предлагается полностью «запретить пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста»

«При регистрации владелец обязан затребовать у физического лица, осуществляющего регистрацию, в электронной форме документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица», — говорится в пояснительной записке.

По мнению автора законопроекта, введение запрета поможет справиться с «тлетворным влиянием» «трудных» подростков и детей из неблагополучных семей на своих сверстников, а также уменьшить число подростковых самоубийств.

Регистрировать тех, кто не представил свои данные, а равно и тех, кому еще не исполнилось 14 лет, запрещается под угрозой штрафа до 300 тыс рублей.

Такой же штраф грозит владельцам социальных сетей за предоставление одному пользователю возможности завести в одной сети несколько страниц.

Пользователей, которые завели более одного аккаунта, предлагается штрафовать на 3-5 тыс рублей. Такой же штраф предусмотрен за предоставление при регистрации неверных ФИО и данных о своем возрасте.

Депутат также предлагает установить запрет на распространение в соцсетях информации о готовящихся несанкционированных акциях и митингах.

Документ устанавливает для пользователей запрет на использование социальной сети «с целью организации несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». В случае принятия законопроекта нельзя будет в том числе публиковать и распространять в социальной сети информацию о предстоящем проведении несанкционированного собрания, митинга, демонстрации, а также предлагать принять в них участие.

Кроме того, Милонов предлагает запретить пользователям соцсетей распространять контент, пропагандирующий национальную, классовую, социальную нетерпимость, употребление алкогольной продукции или табачных изделий, социальное, расовое, национальное, религиозное неравенство, нетрадиционные сексуальные отношения, насилие, жестокость. Табу налагается также на пропаганду наркомании, токсикомании, «антиобщественного поведения», нецензурную брань и произведения порнографического характера.

Авторы инициативы предлагают запрещать или ограничивать вход в соцсети в рабочее время. Поправки об этом хотят внести в Трудовой кодекс.

По закону, к запрещенной для распространения среди детей информации относятся, в том числе, нецензурная брань и информация, «формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи». С учетом активного использования пользователями соцсетей нецензурной лексики несовершеннолетние не смогут законно зарегистрироваться ни в одном сообществе вообще. Родителям же нарушителей запрета грозит штраф в 1,5-2 тыс рублей.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)