Матвиенко поручила сенаторам изучить обоснованность системы «Платон»

13 апреля 2017 10:20
Матвиенко поручила сенаторам изучить обоснованность системы «Платон»
7 апреля 2017. Лагерь протестующих дальнобойщиков против системы «Платон» в поселке Манас (Дагестан). Фото: Ильяс Хаджи/NewsTeam/ТАСС

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон». «Игнорировать протесты дальнобойщиков, недовольных «Платоном», уже нельзя» — заявил один из авторов поручения

«Дать поручение комитету по экономической политике, комитету по бюджету и финансовым рынкам рассмотреть заявление нашего коллеги Вячеслава Мархаева, разобраться в этом и проинформировать палату», — сказала Матвиенко на заседании Совета Федерации в среду.

Сенатор Мархаев обратился к спикеру СФ с просьбой дать поручение проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон».

По его словам, игнорировать протесты дальнобойщиков, недовольных «Платоном», уже нельзя. «Эта система вызывает только вопросы, на которые ни правительство, ни Минтранс отвечать не хотят или не могут», — сказал Мархаев.

«В России средства от «Платона» направляются на ремонт дорог, которые изначально не были рассчитаны на интенсивную эксплуатацию многотонными фурами. Тем самым, мы ежегодно закапываем на ремонт и восстановление миллиарды денег, собранных от дальнобойщиков, вместо того, чтобы думать, как построить нормальные качественные дороги», — заявил сенатор.

По его словам, от несправедливости подобных сборов «страдает обычный дальнобойщик».

Система для грузовых автомобилей массой более 12 тонн «Платон» была запущена с 15 ноября 2015 года. Транспортные компании обязали регистрировать свои автомобили на сайте системы и перед выходом машины в рейс пополнять счет в личном кабинете. Для списания средств со счета перевозчик должен оформить маршрутную квитанцию либо установить бортовое устройство, фиксирующее маршрут с помощью спутника. Стоимость километра пути по федеральным дорогам для большегрузов грузоподъемностью более 12 тонн составляет 1,53 рубля. С февраля 2016 года плата должна была вырасти до 3,06 рубля за километр, но повышение было отложено.

24 марта Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, из которого следует, что тариф системы взимания платы с грузовиков-двенадцатитонников «Платон» с 15 апреля будет проиндексирован на 25%, до 1,91 руб. за 1 км пути.

27 марта началась Всероссийская стачка дальнобойщиков. Поводом стало запланированное на 15 апреля повышение тарифа «Платона» на 25%. Организаторы говорили, что участвовать будут 50 регионов, Росавтодор насчитал 21. Цель акции – остановить автомобильный грузопоток, чтобы негативный эффект от «Платона» почувствовали на себе не только водители, но и покупатели. Дальнобойщики говорят, что будут бастовать до полной отмены системы «Платон».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уже зафиксировало сокращение ассортимента товаров в магазинах и рост цен. Соответствующие жалобы потребителей зарегистрированы в 34 регионах страны.

В ОЗПП отметили, что за последний месяц было зарегистрировано 116 обращений из 34 регионов, в которых граждане указывают на факты заметного снижения ассортимента продуктов питания в розничных магазинах, а также сообщают о росте цен на отдельные позиции. В ОЗПП подчеркнули, что число таких жалоб продолжает расти.

В Обществе защиты прав потребителей объяснили данную тенденцию бессрочной забастовкой водителей грузового транспорта против системы «Платон».

В ОЗПП также отметили, что самая сложная ситуация с поставкой товаров автомобильным транспортом сложилась в Коми, Бурятии, Иркутской, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Самарской областях, Пермском, Красноярском, Хабаровской краях, Санкт-Петербурге и Дагестане, где протест против «Платона» стал самым массовым по числу участников.

Оператор системы «Платон» компания «РТ-Инвест Транспортные системы», принадлежит Андрею Шипелову и «Ростеху», а также олигарху Игорю Ротенбергу.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)