В Сургуте администрация согласовала установку памятника Сталину

18 апреля 2017 17:40
В Сургуте администрация согласовала установку памятника Сталину
Фото: Денис Ханьжин

Общественная организация «Русский дух» и администрация Сургута согласовали вопрос установки бюста Иосифа Сталина в городе. Место под монумент выберут 27 апреля на заседании комиссии по топонимике, сообщил ТАСС председатель «Русского духа» Денис Ханьжин

«При поддержке местного отделения КПРФ удалось согласовать с горадминистрацией вопрос установки бюста Сталина в Сургуте. Мы предложили его установить на Мемориале славы, у Вечного огня 9 мая. Хотя место может измениться после заседания комиссии по топонимике. Сейчас бюст Сталина хранится на складе в горадминистрации, а мы собираем необходимые документы», — сказал Ханьжин.

По словам председателя «Русского духа», общественники объявили сбор средств на изготовление постамента для будущего бюста и благоустройство территории, где он будет установлен. «На эти цели необходимо собрать 50 тыс рублей, куда включены, в том числе, транспортные расходы, изготовление постамента и облагораживание прилегающей территории», — пояснил собеседник агентства.

15 сентября горожане установили бюст Сталина в Сургуте на набережной реки Обь. Монумент был установлен на народные пожертвования. Мэрия Сургута посчитала установку памятника незаконной и добилась сноса. Как сообщила ранее ТАСС начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая, бюст был установлен незаконно, комиссия по топонимике ранее согласовала это место для установки памятника репрессированным, на который собирают средства.

После того, как памятник был снесен, в администрации заявили, что вернут монумент только в том случае, если инициаторы его установки докажут свое право собственности и оплатят хранение после сноса.

Тэги:Сталин
Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)