Минфин решительно предложил взимать налог с доходов по депозитам. Минфин решительно опроверг свое предложение

24 апреля 2017 14:39
Минфин решительно предложил взимать налог с доходов по депозитам. Минфин решительно опроверг свое предложение
Здание Министерства финансов РФ. Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

В Министерстве финансов России считают, что физические лица, получающие доходы с депозитных вкладов, должны платить с них НДФЛ. Об этом заявил замглавы ведомства Илья Трунин, передало ТАСС в субботу, 22 апреля

Он пояснил, что не совсем справедлива сложившаяся в настоящее время ситуация, когда НДФЛ удерживается даже с зарплат ниже среднего — 20, 15, 10 тысяч рублей, а с доходов по депозитам, которые могут достигать миллиона рублей, не удерживается ничего.

При этом Трунин добавил, что Минфин пока эту инициативу не предлагает официально, но, возможно, такие предложения возникнут в ходе налоговой реформы.

«Мы считаем, что в этом направлении надо идти, потому что не очень понятно, почему такой вид дохода не облагаем вовсе. Я не могу найти рациональных объяснений. Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, то он все равно будет ставиться в политическом плане», — сказал замминистра.

В тот же день Минфин РФ заявил, что не готовит предложений, связанных с обложением НДФЛ доходов от банковских депозитов. Об этом было заявлено в сообщениях министерства, размещенных на официальных аккаунтах в Facebook и Twitter.

«В связи с появившимися в СМИ сообщениями обращаем внимание на то, что Минфин не предлагает облагать НДФЛ доходы от банковских депозитов, как и уточнял в своем выступлении на Красноярском экономическом форуме заместитель министра финансов Илья Трунин», — отмечается в сообщении.

Налог на доходы физических лиц в России составляет 13 процентов. В настоящее время, согласно законодательству, облагаются налогом доходы физлиц, полученные по рублевым депозитам, если процентная ставка банка на 5 процентных пунктов превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. При этом облагается налогом только доход, полученный от разницы между ставкой по депозиту и ставкой ЦБ плюс 5 п. п. По вкладам в иностранной валюте это положение действует при превышении ставки по депозиту 9% годовых.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»