Поставки электроэнергии в ЛНР спишут на потери в сети

27 апреля 2017 11:45
Поставки электроэнергии в ЛНР спишут на потери в сети
Опоры линий электропередачи в виде двух бегущих футболистов, установленные к чемпионату мира 2018 по футболу, Пермском крае. Максим Кимерлинг/ТАСС

Российские поставки электроэнергии в Луганскую народную республику (ЛНР) будут списываться на технологические потери Федеральной сетевой компании (ФСК), которая входит в «Россети». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Минэнерго РФ и два источника в сетевом комплексе

Издание пишет, что Минэнерго предлагает списать поставки электроэнергии на технологические потери Федеральной сетевой компании и компенсировать их повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа ФСК (ставка для Единой энергосистемы России составляет 319 рублей за МВт/ч).

«Формально, при расчете ставки тарифа на передачу по магистральным сетям ФСК будет учитываться повышающий коэффициент на потери в 1,1203», — уточняет издание. По расчетам аналитиков, после этого тариф ФСК вырастет на 2,5%, а потребители переплатят 2-4,6 миллиарда рублей в год.

«Схема размоет поставки электроэнергии в ЛНР по всему российскому энергорынку. Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения», — пояснил источник издания.

По данным издания, 30 апреля должно пройти заочное заседание «Совета рынка» (регулятор энергетических рынков). Источники газеты в Минэнерго и сетевом комплексе рассказали, что на встрече будет обсуждаться схема компенсации за поставки.

В пояснительной записке к заседанию «Совета рынка» отмечается, что коэффициент «отражает соотношение потерь электроэнергии в сетях единой национальной энергетической сети в предшествующие два года». Новая схема будет действовать с 30 апреля (затронет поставки с 1 апреля) до 31 мая 2018 года.

В ночь на вторник, 25 апреля, министерство энергетики и угольной промышленности Украины и госпредприятие «Энергорынок» полностью прекратили поставки электроэнергии в ЛНР. Киев объяснил это долгами республики перед «Луганским энергетическим объединением».

После этого представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что Москва приняла решение обеспечить ЛНР электроэнергией в рамках гуманитарной поддержки.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:20
Ко Дню рождения Евгения Самойлова... Художественный фильм «Сердца четырех» (12+)