Минсельхоз: Россия потеряет мировое лидерство по экспорту пшеницы из-за турецкого эмбарго

28 апреля 2017 18:40
Минсельхоз: Россия потеряет мировое лидерство по экспорту пшеницы из-за турецкого эмбарго
Зерно в накопителе для сушки. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Россия может потерять статус мирового лидера по экспорту пшеницы. Такого развития события не исключают в российском Минсельхозе из-за кризиса с Турцией. Об этом заявил журналистам замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко

«Вы знаете, мы сейчас вернулись к переговорам с Турцией, у нас некоторая заморозка произошла, зависит от этих переговоров. Конечно, мы можем этого звания (лишиться): Турция была вторым по величине покупателем», — заявил Громыко.

По его словам, проблема потери лидерства заключается не в конкретных продажах зерна Турции, а в потере времени для поиска других рынков сбыта.

Кроме того, добавил Громыко, Минсельхоз рассчитывает, что до конца 2017 года Россия начнет поставки свинины, птицы и говядины в Японию.

Турция с 15 марта отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Теперь пошлина на ввоз из России пшеницы и кукурузы составляет 130%, риса — 45%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%, подсолнечного масла — в среднем до 36%. При этом минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять 1,5 тыс долларов при текущей цене на подсолнечное масло 800 долларов за тонну.

Такие меры стали ответом на то, что Россия не сняла запрет на поставки турецких томатов и огурцов, пояснял ранее глава Союза экспортеров зерновых, бобовых и масличных культур Центральной Анатолии Тургай Унлю.

По данным экспертов РАНХиГС, Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли, представленным в апрельском «Мониторинге экономической ситуации в России», потери, которые Россия может понести в связи с ограничением поставок сельхозпродукции в Турцию, оцениваются в 1,3-1,5 долларов млрд.

В начале 2016 года, на фоне осложнения политических отношений двух стран, Россия ввела запрет на ввоз целого ряда сельскохозяйственной продукции из Турции. Часть санкций была отменена еще в прошлом году, а в марте 2017 года снят запрет на поставки цитрусовых, косточковых, гвоздики, лука, цветной капусты и брокколи.

По итогам 2016 года Россия впервые стала мировым лидером по экспорту пшеницы: страна поставила за рубеж 25 млн т пшеницы, что на 14% превысило показатель 2015 года. Прежний лидер — США — экспортировал в 2016 году примерно 24 млн т пшеницы, Канада и Австралия — по 20 млн т, Франция и Украина — по 18 млн т, сообщал Российский экспортный центр (РЭЦ).

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)