Матвиенко и Володин внесли законопроект, который позволит депутатам приходить к чиновникам без очереди

2 мая 2017 16:26
Матвиенко и Володин внесли законопроект, который позволит депутатам приходить к чиновникам без очереди
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента РФ законопроект, который повышает статус депутатов и сенаторов при взаимодействии с федеральными и муниципальными чиновниками. Об этом сообщили в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

«Речь идет о праве на прием в первоочередном порядке должностными лицами, что необходимо для осуществления парламентариями их полномочий», – приводит «Интерфакс» сообщение думского управления по связям с общественностью.

«Поправки направлены на повышение статуса члена Совета Федерации и депутата Государственной думы при взаимодействии с должностными лицами федеральных органов государственной власти, а также с должностными лицами региональных и муниципальных органов власти», — сообщает ТАСС.

Как указывают авторы законопроекта, «необходимость внесения поправок связана с обращениями граждан или отстаиванием интересов регионов, что требует принятия решения на уровне исполнительной власти и органов местного самоуправления».

В конце апреля Матвиенко предложила повысить статус сенатора. Она заявила, что «не умаляет» важности обращений обычных граждан, но «запрос Совета Федерации все-таки должен иметь другой вес».

Инициативой также предусматривается «установление обязанности должностных лиц федеральных, региональных и муниципальных органов власти по созданию условий для осуществления парламентариями их полномочий».

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)