КПРФ предложила принципиальные поправки в законопроект о реновации

10 мая 2017 13:30
КПРФ предложила принципиальные поправки в законопроект о реновации
Москва. Пятиэтажный дом у делового центра «Москва-Сити». Фото: Александр Щербак/ТАСС

КПРФ и другие оппозиционные партии подготовили поправки к законопроекту о реновации в Москве: депутаты предлагают предоставлять вместо равнозначного жилья равноценное, а также расселять жителей в пределах 2 км от сносимого дома

В первую очередь, депутаты предложили предоставлять взамен сносимого жилья не равнозначное, а равноценное. Одновременно такие поправки готовят зампред комитета по делам национальностей Валерий Рашкин от КПРФ, глава комитета по ЖКХ Галина Хованская от «Справедливой России» и депутаты из фракции ЛДПР, рассказал Ярослав Нилов.

По мнению Рашкина, если стоимость сносимого жилья окажется выше стоимости квартиры, предоставляемой в новостройке, равноценность жилья должна быть обеспечена за счет большей жилплощади в новостройке. Также его поправки предусматривают возможность получения денежной компенсации. Аналогичные предложения готовит и Хованская. Таким образом, указывает «Коммерсантъ», депутаты повторяют нормы Жилищного кодекса, узаконившего в 2007 году именно такое толкование термина «равноценное».

Кроме того, депутаты затронули тему голосования по участию в программе. «Принцип, что если ты не проголосовал, то ты проголосовал «за», не годится», — сказал газете Ярослав Нилов. Рашкин предложил решение об участии в программе или отказ принимать «на общем собрании собственников помещения в многоквартирном доме». Схожей позиции придерживается и Хованская. «При отсутствии кворума в дальнейшем должен проводиться поквартирный опрос», — добавила она.

Для жителей ЦАО депутаты предложили ввести следующее правило: если дом сносится в рамках программы реновации, но квартиру столичные власти могут предоставить только в соседнем районе, то новый дом должен отстоять от сносимого «на расстоянии не более пятисот метров».

В отношении жителей Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского округов в КПРФ предложили выдавать квартиры в домах, которые отстоят от сносимых «на расстоянии не более двух тысяч метров».

Ранее спикер Государственной думы Вячеслав Володин предложил отложить рассмотрение законопроекта о реновации жилищного фонда Москвы во втором чтении до июля 2017 года. Первое чтение в Госдуме законопроект прошел 20 апреля 2017-го.

Мэрия Москвы опубликовала список домов, которые попадут под реновацию. В список попало почти в два раза меньше домов, чем власти задумывали, — 4,5 тыс вместо 8 тыс. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, первые квартиры в новых домах будут выделены жильцам отправляемых под снос домов уже осенью 2017 года. При этом он заявил, что в другие районы никого из жильцов сносимых домов насильно переселять не станут. 

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)