Экс-глава Пентагона: Вашингтон обхаживает Китай, а не Россию

15 мая 2017 15:25
Экс-глава Пентагона: Вашингтон обхаживает Китай, а не Россию
Бывший министр обороны США Роберт Гейтс

Бывший Министр обороны США Роберт Гейтс заявил в интервью телеканалу CBS News, что после избрания президентом Дональда Трампа отношения между Россией и Соединенными Штатами ухудшились

Российско-американские отношения только ухудшились после прихода к власти президента Дональда Трампа. Такое мнение высказал бывший Министр обороны США Роберт Гейтс.

По его оценке, новая администрация США, несмотря на то, что Трамп говорит о намерении нормализовать связи с Москвой, «не делает россиянам никаких поблажек». «Мне кажется, одной из вещей, удививших людей, является то, что отношения между США и Россией после выборов в реальности ухудшились», — отметил Гейтс, выступая в эфире телекомпании CBS. Он считается одним из самых авторитетных ветеранов американской политики.

В 2006-11 годах Гейтс был Министром обороны США, в 1991-93 годах возглавлял ЦРУ, в 1986-89 годах являлся заместителем помощника по национальной безопасности у президента США Джорджа Буша-старшего.

Как заметил Гейтс, лично его поражает больше всего «довольно разительный» контраст между тем, как нынешняя исполнительная ветвь власти в Вашингтоне обхаживает Китай, и тем, как она относится к России. В связи с этим Гейтс заявил, что не усматривает прорыва в отношениях Москвы и Вашингтона в недавней встрече между Трампом и Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Как он подчеркнул, «что действительно имеет значение, так это политика и действия» администрации. «А в этих сферах они (руководители американского правительства) были довольно жестко настроены (к России)», — констатировал Гейтс.

«Советские министры иностранных дел на рутинной основе постоянно прибывали (в Белый дом), чтобы встретиться с президентом. Джимми Картер прекратил это после вторжения в Афганистан. Насколько я помню, Рональд Рейган возобновил эту практику в 1984 году. Поэтому факт такой встречи — это, мне кажется, не столь уж большое дело», — сказал Гейтс.

Он также обвинил Россию во вмешательстве в ход выборов на Западе, но добавил, что это было спровоцировано действиями США. Вашингтон «по существу, выступил против кампании переизбрания» президента Владимира Путина в 2012 году, российский лидер «видел вмешательство США во все цветные революции в Восточной Европе, Грузии и на Украине», — полагает Гейтс.

По словам экс-министра обороны, мнение Путина «заключалось в том, что Запад вмешивался в его политику годами... и он стратегическим образом решил отплатить той же монетой, сделать все, что в его силах... чтобы попытаться показать остальному миру, что западные выборы являются нелегитимными».

Кроме того, бывший глава ключевого разведывательного ведомства США назвал «своего рода натяжкой» предположения о том, что Москва могла бы шантажировать Майкла Флинна, которому пришлось вскоре после назначения уйти с поста помощника Трампа по национальной безопасности на волне скандала вокруг его контактов с послом России в США Сергеем Кисляком.

В декабре 2016 года американская пресса указывала, что Рекса Тиллерсона в качестве кандидатуры на пост госсекретаря Трампу посоветовал именно Роберт Гейтс.

Гейтс охарактеризовал Тиллерсона как принципиального человека, «единственной целью которого при исполнении служебных обязанностей будет защита и продвижение интересов Соединенных Штатов». Он привнесет в деятельность Госдепартамента США «огромную базу знаний, опыта и успеха при работе с десятками правительств и (иностранных) лидеров в каждом уголке земного шара».

По сведениям The Wall Street Journal, через четыре дня после разговора с экс-шефом Пентагона Трамп пригласил Тиллерсона на аудиенцию. Как заметил источник издания, разговор с главой ExxonMobil произвел сильное положительное впечатление на избранного президента, который «был сражен наповал» и сменил сложившееся представление о «кадровых назначениях». В итоге Трамп выбрал Тиллерсона кандидатом на пост госсекретаря, отсеяв десять других претендентов, включая своих сторонников, экспертов в области внешней политики, уточняет издание.

В 2014 году Гейтс выпустил книгу, в которой жестко раскритиковал Барака Обаму.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости