Турция предупредила об угрозе терактов против кораблей ВМФ России в Босфоре

16 мая 2017 13:17
Турция предупредила об угрозе терактов против кораблей ВМФ России в Босфоре
Российский десантный корабль на фоне моста через пролив Босфор, соединяющий азиатскую и европейскую части города Стамбула. Фото: AP Photo

Турецкая разведка утверждает, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) готовят атаки на корабли ВМФ России, проходящие через пролив Босфор, сообщает газета Haberturk

По ее информации, ИГ якобы вынашивает планы обстрела российских кораблей из длинноствольного оружия или переносных ракетных установок. Такие нападения могут быть совершены с суши в тех точках пролива, где корабли максимально сближаются с берегом. В связи с этим турецкая полиция выявила 146 таких мест и поставила там охрану.

Кроме того, каждый российский корабль при проходе через пролив сопровождается полицейским вертолетом и двумя катерами Береговой охраны Турции.

Боевые корабли ВМФ РФ регулярно пересекают турецкие проливы в сторону Средиземного и Черного морей в рамках ротации и оперативной необходимости для выполнения боевых задач у берегов Сирии.

Босфор соединяет Черное море с Мраморным, длина пролива составляет 30 километров. Согласно Конвенции Монтре, в мирное время черноморские державы могут проводить через Босфор любые военные корабли. 

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости