В Новосибирске 450 школьников приняли в пионеры

19 мая 2017 15:30 – КПРФ

19 мая в Новосибирске на площади Ленина во время торжественной линейки, посвященной 95-й годовщине со дня основания Всесоюзной пионерской организации, 450 школьников были приняты в состав пионерской организации

Торжественную линейку открыл заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов, рассказав об истории пионерской организации.

«Вы вступаете в пионерскую организацию, которая имеет 95-летнюю историю, вы вступаете в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, изменившей весь ход мировой истории. Вы вступаете в организацию, которая была создана второй конференцией Российского комсомола в 1922 году, а в 1924 году получила имя Владимира Ильича Ленина. Эта организация награждена двумя орденами Ленина за то, что пионеры активно участвовали в жизни нашей страны, — подчеркнул депутат. — Пионерская организация насчитывала более 20 миллионов человек, но и сегодня в ее ряды во многих городах нашей страны, включая столицу нашей Родины город Москва, придут сотни, тысячи новых пионеров. Пионерская организация — это и хорошая учеба и спорт. Традицией пионерской организации всегда были клубы «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая Ладья». Она занималась Тимуровским движением, помогая старшему поколению. Я желаю, чтобы все вы хорошо учились, чтобы вы любили нашу Родину, и чтобы вы росли достойными гражданами нашей великой страны».

Депутат Законодательного собрания Владимир Карпов рассказал, что День приема в пионеры станет самым запоминающимся для всех ребят, присутствующих на сегодняшнем празднике.

«Вы запомните этот день на всю жизнь. Я помню тот день, когда меня, так же, как и многих присутствующих здесь, принимали в пионеры. И тогда вдруг оказалось, что мне не хватило галстука. И старшая сестра сняла с себя свой красный галстук, повязала его мне и, конечно же, напутствовала, чтобы он всегда сопровождал меня. Поэтому сейчас на моей груди красный галстук в продолжение того, что было очень много лет назад», — рассказал коммунист.

Первый секретарь Новосибирского обкома комсомола Роман Яковлев отметил, что, прикасаясь к пионерскому галстуку, каждый из нас соприкасается с частичкой Великой Победы.

«Я хочу обратить ваше внимание на то, что пионерский галстук — это частичка Знамени Победы. Потому что дети, которые носили этот галстук, стояли на защите нашей страны. Эти дети всегда были первыми. Я хочу пожелать, чтобы всегда и во всем, надевая красный галстук — частичку Знамени Победы, вы были дисциплинированы и ответственны», — сказал Роман Яковлев.

По окончании напутствия школьники принесли пионерскую клятву. А представители компартии повязали им красные галстуки. Также присутствующие хором спели песню «Взвейтесь кострами, синие ночи» и отдали салют.

Всесоюзная пионерская организация им. Ленина при ЦК ВЛКСМ — массовая детская организация в СССР, образованная решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)