Матвиенко предложила ввести запрет на участие детей в протестных акциях

23 мая 2017 15:45
Матвиенко предложила ввести запрет на участие детей в протестных акциях
Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключает введения законодательного запрета на вовлечение детей в протестные акции. Об этом она сообщила в интервью газете «Известия». Могут ли принимать подростки в акциях в поддержку власти, она не уточнила

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает неправильным участие детей и подростков в протестных митингах, особенно в несанкционированных. По ее словам, практику вовлечения детей в подобного рода акции нужно пресекать законодательно.

«Убеждена, что несовершеннолетние граждане — дети, подростки не должны участвовать в подобного рода акциях, особенно если они несанкционированные», — сказала Матвиенко.

При этом Матвиенко не уточнила, могут ли принимать подростки участие в акциях в поддержку власти.

Спикер подчеркнула, что современные технологии позволяют очень быстро организовывать людей и это «стало повседневной практикой». «Когда через интернет, социальные сети в незаконные массовые мероприятия вовлекают несовершеннолетних, то это, я считаю, недопустимо. Ведь дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность. Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм», — сказала она.

Она выразила убеждение в том, что дети и подростки не должны участвовать в подобного рода акциях, особенно если они несанкционированные. «Семьи, педагоги, родительские комитеты, органы власти должны думать над тем, как этого не допустить», — отметила Матвиенко.

Матвиенко добавила, что считает правильным законодательно пресекать подобную практику и не исключает обсуждений по этому вопросу в Совете Федерации.

«Не исключаю, что мы будем обсуждать это в рамках палаты. Все-таки несовершеннолетние далеко не всегда могут принимать по-настоящему взвешенные решения. Поэтому, может быть, следует законодательно установить запрет вовлечения детей в подобного рода массовые акции», — заявила спикер.

Говоря в целом о протестных акциях в России, Матвиенко напомнила, что право граждан на выражение своего мнения закреплено в Конституции. Однако, подчеркнула она, «нужно отделять зерна от плевел».

«Одно дело, когда люди выходят на акции, выражая свое мнение, недовольство той или иной ситуацией. И это правильно: чем активнее будет общество, тем эффективнее будет деятельность государства. <...> Другое дело, что некоторые протестные акции проводятся с нарушением закона. В этом случае органы правопорядка обязаны следить за соблюдением законодательства, требовать его строгого исполнения», — подчеркнула спикер.

По мнению Матвиенко, многие протестные акции — это «результат того, что у нас еще недостаточно налажен диалог власти и общества». «Его эффективность порой оставляет желать лучшего. Понимаете, есть у нас, особенно в некоторых регионах, и «царьки», и «баре», которые свысока посматривают на граждан. Это недопустимо», — подчеркнула председатель Совфеда.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддержала инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о запрете на участие несовершеннолетних в акциях протеста, пишет ТАСС. По словам омбудсмена, люди, «которые еще не созрели в своих политических убеждениях, не должны стать объектами для манипуляции и провокации».

В конце марта в Москве ​и в других городах России прошли акции протеста против коррупции в правительстве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее заявил, что несовершеннолетним участникам акции в Москве предлагали денежные награды за то, чтобы их задерживали представители правоохранительных органов.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)