В Манчестере на стадионе произошел теракт. Подробности

23 мая 2017 10:55
В Манчестере на стадионе произошел теракт. Подробности
Фото: REUTERS/Andrew Yates

Вечером 22 мая в Манчестере на концерте американской певицы Арианы Гранде, который проходил на крытом стадионе Manchester Arena, произошел взрыв. По данным полиции, погибли, по меньшей мере, 22 человека, несколько десятков ранены

Сообщения о взрыве поступили в 22:35 (00:35 по московскому времени). По словам очевидцев, звук взрыва (или двух) прозвучал практически сразу после завершения концерта.

Взрыв произошел не в самом зале. В транспортной полиции заявили, что взрыв произошел в фойе стадиона, а администрация Manchester Arena утверждает, что это случилось «за пределами заведения в общественном пространстве». Речь идет о крытом переходе, который соединяет стадион с главной железнодорожной станцией города Manchester Victoria.

Следствие рассматривает произошедшее как теракт. В полиции заявили, что будут придерживаться этой версии, если не получат иных данных. Источники NBC News и Reuters сообщают, что рассматривается версия о террористе-смертнике. Источник ABC News сообщает, что взрывное устройство было начинено гвоздями. Информацию о смертнике с самодельной бомбой затем подтвердила полиция.

На концерте было много детей и подростков — 23-летняя Ариана Гранде, начавшая карьеру певицы и актрисы еще в детстве, популярна, в первую очередь, среди молодежной аудитории. После взрыва в соцсетях стали появляться сообщения о потерявшихся детях, пришедших на концерт с родителями. Сама певица, по словам представителей, не пострадала.

В российском посольстве в Лондоне рассказали, что информации о россиянах, которые могли пострадать в результате взрыва, пока нет.

После взрыва в Манчестере все британские партии приостановили свои предвыборные кампании.

Многие мировые лидеры уже осудили теракт в Манчестере. Так, председатель КНР Си Цзиньпин направил королеве Великобритании Елизавете II телеграмму с соболезнованиями.

«В это сложное время китайский народ поддерживает британский», — отметил китайский лидер.

«Опечален атакой в Манчестере. Мы решительно осуждаем ее. Наши мысли с семьями погибших, молитвы — с пострадавшими», — написал в Twitter Премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования Терезе Мэй в связи с терактом в Манчестере и подтвердил готовность наращивания антитеррористического сотрудничества с британскими партнерами, говорится в сообщении Кремля.

Иракский портал «Ахбар Ирак» сообщил, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России – ред.) взяла на себя ответственность за теракт на стадионе в Манчестере.

Позднее ливанское издание Lebanon24.com сообщило об обратном: ИГ не брало на себя ответственность за взрыв.

«Манчестер Арена» рассчитана на 21 тысячу человек и расположена к северу от центра города. Объект, открытый в 1995 году, считается крупнейшим крытым стадионом в странах Евросоюза.

Взрыв в Манчестере стал самым крупным терактом в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)