Замгубернатора Краснодарского края задержали по подозрению в мошенничестве

24 мая 2017 16:55
Замгубернатора Краснодарского края задержали по подозрению в мошенничестве
Вице-губернатор Кубани по строительству, архитектуре, ГО и ЧС Юрий Гриценко (третий справа на первом плане) на сочинском стадионе «Фишт» в 2016 году. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Заместителя губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко задержали по подозрению в мошенничестве и превышении полномочий, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Делом Гриценко занимается краевое управление ФСБ, передает РБК со ссылкой на региональное управление Следственного комитета

По данным «Коммерсанта», около полуночи Гриценко поместили в изолятор временного содержания. Днем суд пометил Гриценко под домашний арест на 2 месяца.

В пресс-службе краевой администрации сообщили, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев снял Гриценко с занимаемой должности.

Как сообщает «Коммерсантъ», Гриценко подозревают в хищении денег при строительстве перинатального центра в Сочи.

По версии следствия, при строительстве перинатального центра у бюджетной организации «Краснодаркрайгосэкспертиза» были изъяты 200 млн рублей и перечислены в Кубанский универсальный банк, который затем выдал кредит застройщику на сумму 175 млн рублей на строительство перинатального центра. В 2016 году у банка отозвали лицензию. Законность перевода средств проблемной финансовой организации и связь с последующим кредитом застройщику на примерно ту же сумму проверяется.

Кроме того, вице-губернатора Гриценко заподозрили в мошенничестве с муниципальной землей. В 2010 году он и другие лица якобы незаконно получили под застройку два гектара в поселке Березовый под Краснодаром.

Строительство в Сочи перинатального центра стоимостью около 2 млрд рублей началось в 2015 году. В начале этого года правоохранительные органы выявили злоупотребления при освоении бюджетных средств со стороны строительной компании-подрядчика «Кубань», по факту задержки строительства было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Центр на 130 мест строится на месте бывшей инфекционной больницы. В проект также входят отделение репродуктивных технологий и поликлиника на 150 посещений в смену. Финансирование проекта осуществляется за счет федеральных средств и бюджета Краснодарского края.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)