«Мосгортранс» грозит «карами» своим работникам за общение с журналистами «Красной Линии»

25 мая 2017 18:15

Руководство «Мосгортранса» вывесило на проходной нескольких трамвайных парков объявление, в котором запрело сотрудникам общаться с журналистами «Красной Линии» и пригрозило «карами»

«Красная Линия» получила от работников «Мосгортранса» фотографию объявления, в котором руководство Трамвайного парка грозится карами за общение с журналистами «Красной Линии».

В спецрепортаже «Анатомия Мосгортранса», который вышел в эфире телеканал «Красная Линия», было показано, что общественный транспорт выходит на маршрут с неисправными тормозами. Водители не могут отказаться от выхода на маршрут под угрозой лишения премий или увольнения.

«После выхода специального репортажа «Анатомия Мосгортранса» водители, которые участвовали в сюжете, были вызваны в кабинет и были допрошены под видеокамерой. Начался поиск нарушений, чтобы использовать их в качестве предлога для увольнения», — рассказал Александр Десетерик, председатель первичной профсоюзной организации филиала «Восточный» ГУП «Мосгортранс».

По его словам, для защиты своих прав водители создали независимый профсоюз. Все, кто вступил в эту организацию, испытывают на себе давление со стороны руководства транспортного предприятия.

«По причине, что я являюсь членом независимого профсоюза, меня уволили. Увольняют не только меня, увольняют многих людей, которые являются членами независимого профсоюза», — рассказал бывший водитель автобуса «Мосгортранса» Владимир Казаков.

«У них годами разработан алгоритм увольнения, — сказал Казаков. — За человеком устраивается слежка с использованием видеорегистраторов, установленных в каждом автобусе. Малейшее нарушение тут же карается выговором и лишением 100 процентов премии».

В репортаже указывается, что обстановка в «Мосгортрансе» накаляется уже более двух лет. С того времени, когда одним из заместителей генерального директора стал бывший высокопоставленный чиновник из Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН) Алексей Величко.

По мнению автора репортажа, с водителями он разговаривает так, будто отдает приказы в тюрьме.

В августе 2016 года депутаты Мосгордумы встречались с представителями независимого профсоюза. На встречу заявился Величко и устроил скандал, пытаясь сорвать встречу. Перебивал выступающих выкриками, требовал убрать плакаты. Интересно, что после того, как ему задали вопрос о коммерческой фирме, зарегистрированной на Кипре в оффшорах, Величко замолчал и быстро покинул мероприятие.

Телеканал «Красная Линия» будет следить за развитием ситуации.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)