У бывшего главы Марий Эл арестовали имущество на 1 млрд рублей

29 мая 2017 17:00
У бывшего главы Марий Эл арестовали имущество на 1 млрд рублей
Президент России Владимир Путин и глава республики Марий Эл Леонид Маркелов (слева направо) во время встречи в резиденции «Бочаров ручей». 2014 год Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Мосгорсуд признал законным наложение ареста на имущество экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова. Адвокат обвиняемого оценил стоимость имущества в 1 млрд рублей

Адвокат в своей жалобе настаивал, что имущество приобретено не преступным путем, а на средства, полученные в результате предпринимательской деятельности и до времени совершения инкриминируемого преступления. По его словам, стоимость арестованного имущества превышает возможный ущерб от вменяемого его подзащитному преступления. «Стоимость арестованного имущества превышает 1 миллиард рублей», — отметил адвокат Петр Севрук.

В общей сложности суд арестовал 23 объекта собственности, принадлежавших семье Маркелова. В их число вошли две квартиры в Йошкар-Оле и одна квартира в центре Москвы.

Леонид Маркелов покинул пост главы Марий Эл 6 апреля, написав заявление об уходе по собственному желанию. 13 апреля он был задержан по обвинению во взятке. На следующий день суд принял решение отправить его под стражу на два месяца. Свою вину Маркелов не признал.

По мнению правоохранительных органов, Маркелов сделал попытку получить взятку от предпринимателя Николая Криваша в размере 235 млн руб. Взятка должна была быть передана путем фиктивной покупки акций подконтрольного Маркелову тепличного хозяйства.

Леонид Маркелов возглавлял Марий Эл в течение 16 лет, c января 2001-го. До этого был депутатом Госдумы, входил во фракцию ЛДПР. Работал адвокатом, а также служил в военной прокуратуре.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)