Московский ураган. Все подробности

30 мая 2017 10:40
Московский ураган. Все подробности
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

В понедельник, 29 мая днем в Москве прошел ураган с ливнем и грозой. Порывы ветра достигали 16 метров в секунду. В результате стихийного бедствия погибли 11 человек, 146 госпитализированы

«На данный момент установлено, что в результате ураганного ветра в Москве и Подмосковье 29 мая всего погибли 13 человек — 11 в Москве и двое в Московской области», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Точное число пострадавших и размер причиненного ущерба уточняются.

Ранее сообщалось, что ураган в Москве унес жизни 11 человек. По данным департамента здравоохранения Москвы, среди погибших один несовершеннолетний.

Как ранее сообщил руководитель департамента Алексей Хрипун, всего за медицинской помощью обратились 168 человек, в 15 больниц были доставлены 146 пациентов. В настоящее время 108 пострадавших, в том числе 22 ребенка, остаются в больницах. По его словам, состояние пострадавших удовлетворительное или средней тяжести, но состояние восьми человек оценивается как тяжелое. В основном, пострадавшие получили ушибы, ссадины, переломы, черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, ураган, обрушившийся на Центральную Россию, повредил более 1,9 тысячи машин и кровли более 180 зданий.

«Были повалены более 6,5 тысяч деревьев, повреждены кровли более 180 многоэтажных и частных жилых домов и административных зданий, одного роддома, получили повреждения более 1,9 тысячи единиц личного автотранспорта и один пассажирский автобус, произошла задержка в движении более 130 пассажирских поездов пригородного сообщения, 23 пассажирских поездов дальнего следования, были отменены четыре аэроэкспресса Внуковского направления, на наземном участке Московского метрополитена были задержаны пять составов», — перечислили в министерстве.

Кроме того, по данным спасателей, ураган обесточил более 300 населенных пунктов — 16,5 тысячи жилых домов с населением свыше 44 тысяч человек и почти 1,4 тысячи дачных домов.

Только в Москве было ограничено движение транспорта по 20 улицам, в аэропортах Московского авиационного узла были задержаны более 50 рейсов. В области, согласно сведениям министерства, ветер повалил более 3 тысяч деревьев, повредил кровли 42 домов и роддома, а также 322 автомобиля.

До этого момента самым разрушительным был ураган, прошедший в ночь на 21 июня 1998 года, когда погибли восемь и пострадали 157 человек.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)