У Олега Табакова в банке украли почти 700 млн рублей

31 мая 2017 15:25

Актер и художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков лишился 677 миллионов рублей, в хищении подозревается администрация обанкротившегося банка «Клиентский». Об этом во вторник, 30 мая, сообщил «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах

В отношении «Клиентского» расследуются уголовные дела о хищении средств банка под видом выдачи кредитов и о хищении денег со счетов вкладчиков. Сейчас они объединены в одно производство. Центробанк России отозвал лицензию у банка «Клиентский» еще в июле 2015 года.

В рамках одного из дел в международный розыск объявлен бывший и.о. председателя правления банка Илья Волосевич. Следователи предполагают, что к хищениям может быть причастен и другой бывший предправления Андрей Лопатов. Он  являлся известным баскетболистом — трехкратный чемпион Европы,10-кратный чемпион СССР в составе ЦСКА, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года. Уже почти год допросить его не могут. По данным оперативников, Лопатов проживает сейчас в штате Юта США. За баскетбольную команду этого штата долгое время играл зять Лопатова Андрей Кириленко, возглавляющий Российскую федерацию баскетбола.

«Лопатов не является на допросы, скрывается в США, не исключено, что его тоже объявят в розыск», — отметил собеседник «Росбалта».

По словам источника агентства, среди клиентов «Клиентского» оказалось немало VIP-персон, с которыми личные хорошие отношения поддерживали представители банка. Например, руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков держал в «Клиентском» 677 млн рублей, и он сейчас оказался в числе пострадавших. А у главы государственного центра по подготовке олимпийцев в Новогорске Николая Доморацкого со счетов исчезло 2,5 млн долларов. «С похожими ситуациями столкнулись представители ОКР, их родственники, люди из мира искусства», — отметил источник агентства.

Среди пострадавших от действий руководства банка оказались сотни простых граждан, которые вообще никогда ранее не имели отношений с «Клиентским». Как установил СК, более 6 млрд рублей из банка были выведены под видом выдачи кредитов физическим лицам. Так, в 2015 году, за день до отзыва лицензии, «Клиентский», по документам, выдал гражданам кредитов на сумму 1,7 млрд руб. Причем получателями огромных средств значились люди, которые ранее вообще про этот банк не слышали, руководство «Клиентского» просто использовало данные их паспортов для оформления фиктивных кредитов. Перед банкротством банка его сотрудники уничтожили значительную часть документации, в том числе кредитных досье.

в 2016-2017 годах Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало в массовом порядке подавать иски к ничего не подозревающим «должникам», причем суммы по ним варьируются от 4  до 300 млн рублей. Зачастую граждане, не понимая вообще о каком кредите идет речь, не приходили в суды, и им присуждали выплатить «долг» АСВ как законному представителю «Клиентского». Такая же участь ждала и тех, кто был плохо подготовлен к слушаниям.

Пострадавшие уже создают целые сайты в Интернете, на которых рассказывают свои истории. Вот как описывает свои переживания москвич по имени Павел, который неожиданно узнал, что на нем «висит» долг в 16 млн рублей: «Раньше я никогда не слышал об этом банке. И тут мне приходит письмо о том, что «Клиентский» банкрот. Я позвонил в АСВ — сказали не переживайте, если не брали кредит, значит, просто ошибка. А потом почтальон вручил заказное письмо с требованием об уплате 14 000 000 плюс проценты. Итого почти 16 000 000 (шестнадцать миллионов руб)». Дальше у Павла началось длительное безуспешное путешествие по инстанциям.

«Я за эти несколько месяцев поседел в буквальном смысле слова. Мой образ жизни изменился до неузнаваемости. Я практически перестал выходить из дома, я потерял сон, зашкаливает сахар, кровяное давление. Вся моя семья находится в постоянном стрессе. Ад начинается, как только мы открываем глаза после сна. Думаю, у каждого, на ком висит многомиллионный долг, — схожие симптомы. И не видно этому конца», — пишет Павел. Вся его жизнь превратилась в сплошное хождение по следователям, экспертам (каждая экспертиза стоит довольно дорого), разбирательствам в суде. С большим трудом удалось в судах признать два кредита недействительными — в дни, когда якобы были подписаны договоры, Павел отсутствовал в стране. Один кредит так и «висит» на нем.

С подобными проблемами столкнутся и  юрлица. Оперативники подозревают, что еще 6 млрд рублей были выведены из «Клиентского» под видом выдачи кредитов различным фирмам. Договоры опять оказались «липовыми».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)