Министр финансов Силуанов назвал государственные программы «мертворожденными»

1 июня 2017 18:00
Министр финансов Силуанов назвал государственные программы «мертворожденными»
Слева направо: министр финансов РФ Антон Силуанов и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) назвал государственные программы «мертворожденными» и высказал желание «лучше управлять деньгами». По его словам, госпрограммы должны отвечать на вопросы «что делать?», «как делать?» и «кто будет делать?», чего в настоящее время нет. В свою очередь, глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова напомнила, что само Правительство России признало неэффективными порядка трети государственных программ

«Само правительство в своих документах говорит о том, что институт государственных программ не состоялся», – сказала Голикова, уточнив, что около трети государственных программ самим кабинетом министров «признаны неэффективными».

Как считает глава Счетной палаты, многие существующие госпрограммы довольно громоздки и не решают задач, стоящих перед страной.

По мнению Голиковой, нужно переходить на некие «другие, более прозрачные и понятные механизмы определения приоритетов и формирования бюджетов ведомств».

В свою очередь, Министр финансов России Антон Силуанов назвал государственные программы «мертворожденными». «Почему? Потому что они начали реализовываться в период, когда начали урезать бюджет, и программы постоянно сокращались. Это такой сложный, тяжелый механизм, который не смог в этих условиях заработать», – пояснил глава Минфина, которого цитирует агентство Регнум.

По словам Силуанова, госпрограммы должны отвечать на вопросы «что делать?», «как делать?» и «кто будет делать?» Но цели, как отметил Силуанов, изначально были «правильные, благородные»: объединить все ресурсы в один инструмент, поставить цели и задачи, ответственного исполнителя и спрашивать с него.

По мнению заместителя руководителя аппарата Правительства РФ Андрея Слепнева, передает Регнум, успеху госпрограмм препятствуют системно-управленческие и культурные проблемы. «Сотни показателей, огромные неуправляемые программы. Неуправляемые даже для тех государств, которые, с точки зрения управления, даже более зрелые. Как бы ни перекраивались госпрограммы, все равно это упадет исполнителям, которые должны будут все это дело реализовать», – сказал он. По словам Слепнева, необходимо внедрить нормальную систему управления в министерствах. «Такова ли у нас культура управленческая, что министерства готовы перестроить свой подход к работе и ориентироваться на цель? Эти два момента, над которыми мы сейчас работаем», – сообщил он.
Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)