Самый дорогой военный корабль в мире поступил на вооружение флота США

2 июня 2017 14:25
Самый дорогой военный корабль в мире поступил на вооружение флота США
Авианосец ВМС США Gerald Ford. Фото: Mass Communication Specialist 2nd Class Ridge Leoni/U.S. Navy

На вооружение флота США поступил атомный авианосец USS Gerald Ford, сообщает пресс-служба ВМС США. Стоимость нового корабля составила 12,8 млрд долларов

Авианосец был заложен еще в 2009 году на верфи города Ньюпорт-Ньюс в штате Вирджиния. Он должен был быть достроен и передан флоту еще в 2016 году, однако его ввод в строй произошел с опозданием на 15 месяцев. USS Gerald Ford стал первым новым авианосцем ВМС США с 2009 года, когда американскому флоту был передан USS George Bush. USS Gerald Ford авианосец нового поколения, который заменит авианосцы типа Nimitz, вводимые в состав ВМС с 1975 года.

Длина корабля составляет 338 метров, ширина по ватерлинии 41 метр. Водоизмещение около 100 тысяч тонн. Ширина полетной палубы равна 78 метров, длина 333 метра.

На строительство было потрачено 12,8 млрд долларов, не считая 4,7 млрд долларов, израсходованных на разработку новых радиоэлектронных систем, электромагнитной катапульты, аэрофинишеров, новых атомных реакторов.

Полетная палуба авианосца Gerald Ford больше, чем у предшественников, поэтому корабль может нести больше самолетов и вертолетов и предназначенных для них топлива и боеприпасов.

Впервые в мире на авианосце вместо паровых катапульт используются электромагнитные, что позволят на треть повысить темпы боевых вылетов палубной авиации по сравнению с нынешним поколением авианосцев.

Кроме того, корабль оснащен двумя новым ядерными энергетическими установками, способными вырабатывать в три раза больше электричества, чем корабли класса Nimitz, что призвано способствовать, в том числе, применению новых систем вооружений в будущем. Также реакторы отличаются тем, что они смогут проработать все 50 лет использования корабля. На нынешних авианосцах реакторы приходится заменять каждые 7-10 лет.

При этом экипаж нового авианосца будет существенно меньше, чем на кораблях класса Nimitz (примерно 4 539 человек против 5,2 тыс.) Расчетный срок службы авианосца Gerald Ford составляет 50 лет. В его ангарах и на палубе могут разместится до 100 самолетов и вертолетов, хотя расчетный боевой состав состоит из 75 летательных аппаратов.

Военные отмечают, что авианосец будет готов к полномасштабной эксплуатации только в 2020 году. К тому времени корабль должен совершить несколько выходов в море для «обкатки» боевых и инженерных систем.

В данный момент в США строится еще один корабль этого типа, «Джон Кеннеди» (заложен в 2015-м). В 2018-м запланирована закладка третьего корабля серии («Энтерпрайз»).

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости