Противники реновации устроили стихийный пикет у здания Госдумы

9 июня 2017 13:10

Протестующие против сноса домов в рамках программы реновации устроили пикет у главного входа в Госдуму

У главного входа в Госдуму на Охотном Ряду прошел пикет против программы реновации. По данным активистов, в пикете участвовали от 150 до 400 человек, ТАСС сообщает о 80 участниках.

Собравшиеся выкрикивали лозунги «Долой реновацию!», «Это наш город!», «Руки прочь от Москвы!», «Позор!» и «Москва против!». Мероприятие не было санкционировано. Символом протеста жители столицы сделали красно-белую строительную ленту, которую некоторые повязали себе на голову. Многие митингующие держали в руках плакаты, которые полиция быстро отнимала. На плакатах написаны выкрикиваемые лозунги и «Депутат, сдай свою собственность в фонд реновации».

Полиция задержала несколько человек.

Противники программы сноса пятиэтажек 6 июня уже приходили к зданию Госдумы, где проходили парламентские слушания по законопроекту о реновации. Они требовали участия в парламентских слушаниях.

Сегодня Госдума рассмотрит во II чтении законопроект о программе реновации. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) считают, что принятие этого законопроекта может привести к «градостроительному и транспортному коллапсу». Правозащитники поясняют, что документ позволяет сносить любые дома «без объективных оснований» и нарушает право частной собственности граждан, поэтому его принятие надо отложить минимум на полгода, однако в Госдуме не видят смысла в отсрочке.

Объявленная в Москве программа реновации предполагает снос восьми тысяч пятиэтажек, где проживают более полутора миллионов человек, и строительство на их месте новых жилых комплексов. Однако участие в программе примут только те дома, более 70 процентов жильцов которых оставят голос «за» на портале «Активный гражданин». С 14 мая по 15 июня на этом портале обсуждается судьба половины из общего числа зданий. Данные о ходе голосования доступны на сайте мэрии.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Два Федора» (12+)