«Коммерсантъ» сообщил о планах Министерства обороны повысить срок выслуги лет для пенсий военных

15 июня 2017 16:55
«Коммерсантъ» сообщил о планах Министерства обороны повысить срок выслуги лет для пенсий военных
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Фото: Сергей Бобылев/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В силовых ведомствах разработали проект поправок, который увеличит нижний предел выслуги лет для получения военной пенсии с 20 до 25 лет. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Минобороны, собеседника, «близкого к руководству одного силовых ведомств», а также источник в Кремле

О разработке законопроекта рассказал источник, близкий к руководству одного из силовых ведомств, и подтвердил собеседник в Минобороны.

Высокопоставленный сотрудник администрации президента рассказал «Коммерсанту», что к работе над законопроектом привлекались представители всех ведомств. По его словам, разработка документа началась после поручения Владимира Путина.

«Тема очень тонкая, предстоит еще ряд консультаций на уровне финансово-экономического и социального блоков правительства, а также всех заинтересованных сторон», — говорит он.

Идея повышения нижнего предела выслуги лет обсуждается давно: еще в 2013 году военные предлагали аналогичный маневр, который предлагалось разбить на два этапа.

До 1 января 2019 года всем военным, прослужившим более 20 лет, но не ушедшим на пенсию, планировалось выплачивать надбавку в 25 процентов от размера неполученной пенсии. Окончательно закрепить нижний предел выслуги в 25 лет Минобороны предлагало с 2019 года.

Источники «Коммерсанта» в финансово-экономическом блоке кабмина признали возможные риски недовольства среди военных, однако поправки в закон позволят ежегодно экономить несколько сотен миллиардов рублей.

По мнению ряда экспертов, снижение федеральных расходов на военные пенсии даст правительству большую свободу и в решении вопроса о досрочных пенсиях, и в повышении пенсионного возраста.

Военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Александр Перенджиев назвал увеличение нижнего предела выслуги ожидаемой мерой и в то же время подчеркнул, что она не может не вызывать беспокойства военнослужащих, пока не имеющих нужного стажа. Он напомнил, что в СССР и России были прецеденты масштабного сокращения армии, когда увольняли офицеров, которым до пенсии оставалось несколько месяцев. Политолог призвал учесть исторический опыт и предусмотреть необходимые социальные гарантии военным.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:45
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)