Опрос: граждан России больше всего беспокоят зарплаты, состояние экономики и здравоохранение

15 июня 2017 13:00
Опрос: граждан России больше всего беспокоят зарплаты, состояние экономики и здравоохранение
Во время операции в Федеральном научно-клиническом центре ФМБА России. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Россиян больше всего беспокоят низкие зарплаты, а также состояние экономики и здравоохранения. Об этом свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

«По итогам мая этого года первое место в списке проблемных тем заняли низкие зарплаты — 23% россиян назвали их одной из важнейших проблем страны. Эта доля выше, чем в начале года (18% в январе) и в мае 2016 года (15%), — сообщает ВЦИОМ. — Также с января (16%) выросло беспокойство относительно состояния экономики в целом — до 24% в апреле, в мае показатель составил — 21%».

По данным исследования, в первую тройку самых актуальных проблем еще в конце 2016 года вошло здравоохранение, и актуальность данной темы пока не снижается — 20% в мае этого года против 12% год назад. По вопросам социальной политики в феврале - апреле показатель держался на уровне 18 - 19%, а в мае составил 15%.

Сфера образования беспокоит 8 - 14% (в мае — 13%) респондентов. Каждый десятый в числе проблемных тем назвал инфляцию (11%), коррупцию (11%), низкие пенсии (10%), а замыкает майский список актуальных проблем сфера ЖКХ (7%).

Как отмечает эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб, экономика продолжает оставаться главным фактором обеспокоенности россиян. «Тут обращает на себя внимание, что угроза безработицы продолжает оставаться относительно более слабым раздражителем общественного сознания по сравнению с уровнем доходов, — сказал он. — Это выраженная тенденция, отражающая специфику «солидарной» реакции нашего общества на текущий кризис: экономика не избавляется от «лишних», а снижает доходы «всех». Эксперт подчеркнул, что внимание россиян к проблеме коррупции заметно выросло.

Опрос ВЦИОМ проведен 25-29 мая 2017 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках восьми федеральных округов России.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Крепкий орешек» (12+)