Порошенко объясняет коррупцию своих чиновников «советским менталитетом»

28 июня 2017 16:45
Порошенко объясняет коррупцию своих чиновников «советским менталитетом»
Президент Украины Петр Порошенко. Фото: AP Photo/Mindaugas Kulbis/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко объясняет высокий уровень коррупции в государстве, которое он возглавляет, «советским менталитетом». Такое заявление Порошенко сделал в ходе визита во Францию в интервью газете Figaro

«Она идет из прошлого, из коррупционной советской системы, которая глубоко коренилась в системе общества и в духе каждого», – заявил Порошенко, отвечая на вопрос о том, почему процесс борьбы с коррупцией на Украине такой «долгий и сложный», передает РИА «Новости».

В этой связи «Российская газета» отмечает, что Порошенко, которого некоторые западные СМИ называют «главным коррупционером Украины», «сам является носителем столь ненавистного ему «советского коррупционного духа», и более того – получил его по наследству». Газета напоминает, что отец украинского президента, «занимавший в СССР должность директора Бендерского исследовательского экспериментально-ремонтного завода, в 1986 году был осужден на пять лет за хищения материальных ценностей в крупном размере».

На прошлой неделе стало известно, что ряд фракций Верховной рады, во главе с фракцией Юлии Тимошенко «Батькивщына», планируют запустить процедуру импичмента Петра Порошенко, в том числе по обвинениям в коррупции и злоупотреблении властью.

Лидер «Батькивщыны» Юлия Тимошенко заявила, что «Порошенко давно наработал на импичмент – с того момента, как начал зарабатывать на крови, на войне со своим коррумпированным окружением».

Как напоминает РИА «Новости», в конце мая высокий уровень коррупции на Украине признала и Еврокомиссия. При этом еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем призвала Киев продолжать реформы, отметив, что «работа идет».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)