Госдума выбрала текст присяги для получения гражданства. Какие были варианты?

30 июня 2017 18:00
Госдума выбрала текст присяги для получения гражданства. Какие были варианты?
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Рабочая группа Государственной думы выбрала текст присяги, которую должны будут приносить иностранцы при вступлении в российское гражданство

На совещании с участием спикера Думы Вячеслава Володина в качестве основы был выбран текст главы комитета по госстроительству Павла Крашенинникова.

«Я, [имя], добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, торжественно клянусь:

— соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, уважать права и свободы ее граждан;

— честно исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

— уважать и сохранять историю, культуру и традиции многонационального народа Российской Федерации».

Автор: Павел Крашенинников

На 23 июня Комитет по законодательству опубликовал 85 поступивших вариантов присяги, в том числе в стихотворной форме. На пресс-конференции в понедельник глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что поступило 93 варианта присяги.

 «На зелёной планете место есть,

Где Великая Россия!

В мире славно ей и честь,

У ней мощь и сила

Я хочу прижиться в ней

И отдать здоровье, силы ей,

И чтоб поверили б вы мне

Попрошу лишь клятву я у ней»

Автор: Виктор Гаевой

Некоторые авторы обращали внимание, в первую очередь, на моральные ценности.

«Я, гражданин РФ, обещаю жить по законам чести и совести. Держать свое слово. Отвечать за свои слова и дела перед людьми. Не делать другому того, чего сам себе не желаю. Стоять за правду, а не за силу. Защищать слабых от сильных. Бороться с врагами, как с внешними, так и внутренними, не зависимо от их положения и авторитета».

Автор: David Azizyan
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил самый пафосный текст присяги:

Вступая в гражданство России, я испытываю неописуемый восторг, что с сегодняшнего дня я гражданин самой великой страны на этой земле… И эти шесть букв – Россия – всегда будут жечь мое сердце самой пылкой любовью к моей великой Родине.

Я никогда не смогу изменить тебе. Моя любовь к тебе сильнее, чем любовь к самому любимому человеку, более святая, чем любовь к родителям… И пусть будут прокляты все твои недруги и враги, Россия… Пусть задохнутся от злобы все, кто питают ненависть к России, а мы всегда будем гордиться и любить нашу великую страну. И пусть отсохнут мои руки и ноги, если я когда-либо перейду на сторону врага. И пусть мертвым будет мой язык, если когда-либо я скажу хоть одно плохое слово о России.

Я никогда никому не позволю сдвинуть и на миллиметр пограничные столбы моей страны. Авантюристы и аферисты всех мастей, все ваши потуги напрасны, русские не сдаются, никого не боятся и не продаются…

Автор: Владимир Жириновский

Ввести присягу для вступления иностранцев в гражданство России предложил президент Владимир Путин. Он посчитал, что надо «перенять опыт некоторых зарубежных государств». Иностранцы, получая гражданство, принимают присягу в США.

КПРФ еще в ноябре 2014 года предложила ввести обязанность произносить клятву гражданина РФ при получении паспорта.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)