В Башкирии прошел чемпионат по пахоте

3 июля 2017 15:45
В Башкирии прошел чемпионат по пахоте
Во время VI Открытого чемпионата России по пахоте. Фото: Вадим Брайдов/ТАСС

В Уфимском районе прошел VI чемпионат России по пахоте. В соревнованиях приняли участие 46 механизаторов из 30 российских регионов

Организаторами чемпионата выступили правительство Башкортостана и АО «Росагролизинг». В торжествах по случаю открытия Чемпионата приняли участие Премьер-министр правительства Башкортостана Рустэм Марданов, первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Людмила Приданова, генеральный секретарь Всемирной пахотной организации Анна Мария Мак Хью (Ирландия), генеральный секретарь Европейской пахотной федерации Март Баккер.

Несмотря на то, что июнь в республике был дождливым, соревнованиям погода мешать не стала. «Каждый год проводим соревнования, погода не подвела ни разу. Не стал исключением и 2017», — рассказали организаторы.

Зрелищными стали соревнования на мастерство управления «Трактор-шоу».

«Ощущение такое, будто в гонках участвуешь, только вместо болида — трактор, а вместо «Шумахеров» — обычные сельчане», — поделилась с журналистами участница этого турнира Гулия Исяндавлетова. Она рассказала, что от старта до финиша необходимо максимально быстро преодолеть около 150 метров, но при этом довезти в сохранности прикрепленный к машине груз. Несмотря на простые условия, зигзагообразная дистанция поддается не каждому. «В основном, подводит жажда скорости на виражах», — отмечает Исяндавлетова.

Лучший результат на «Трактор-шоу» показал Николай Пичкалев из Пермского края, завоевав квадроцикл.

Участникам соревнований также предстояла кропотливая работа по обработке земли на участке площадью 100х24 метра. За их действиями наблюдали беспристрастные судьи, вооружившиеся линейкой. «Это для замера глубины вспашки, — пояснил агентству помощник судьи Норик Арсенян. — Ее оптимальное значение — 16-21 см».

По его словам, арбитры учитывают глубину борозды, ее прямолинейность, чистоту выхода плуга. Всего 14 параметров оценки. Наиболее трудоемким и обязательным элементом является запашка «клина». «Все участники находились в равных условиях. Им выданы тракторы «Агромаш-85 ТК», оборудованные двухкорпусными оборотными плугами», — пояснил Арсенян.

В соревнованиях участвовали девушки в номинации «Королева плуга». Победительницей стала Алия Якупова из Башкирии.

«Ну и пусть не женский труд, а мне нравится, — рассказала Якупова. — Я отучилась на механическом факультете в Башкирском государственном аграрном университете. Хочу устроиться по специальности».

Перед выходом из кабины своего трактора она аккуратно сложила в рюкзак целый набор инструментов. «Если бы техника вышла из строя, починила бы. Я в этом разбираюсь, научили в университете», — рассказала 22-летняя механизатор.

Из-за участия в чемпионате Якупова пропустила в своем университете церемонию вручения диплома об окончании учебы. Однако, узнав о ее уважительной причине, ректор вуза лично приехал вручить диплом бакалавра воспитаннице. В качестве награды «Королева плуга» получила от организаторов мотоблок.

Победителем в главном соревновании по пахоте стал Андрей Шаль из Рязанской области.

«Учился на повара, но потом сделал выбор и стал механизатором, — рассказал он журналистам, держа в руках золотой Кубок. — Это мой четвертый чемпионат. Первая победа была в Суздале, потом несколько лет сопровождали неудачи, но опять пришел к победе».

На вопрос о том, за счет чего ему удалось обойти соперников, победитель ответил кратко: «Меньше накосячил». Но тут же признал, что даже не рассчитывал войти в пятерку лучших. «Все-таки земля после обильных дождей была сырая, она не для спортивной пахоты. Но, видимо, не у одного меня были огрехи», — заключил он.

В оценке почвы ошибся серебряный призер соревнований Вадим Зарецких из Удмуртии — двукратный чемпион России по пахоте. «Мало, что земля была сырая, налипала, так еще не смог настроить плуг по своему желанию», — раскрыл свои недочеты механизатор, в пятый раз участвующий в турнире. 

«Уровень подготовки и стаж работы участников различен: это механизаторы с 20-летним стажем и вчерашние выпускники аграрных вузов. Но для всех пахарей это хорошая тренировка перед Чемпионатами Европы и мира, которые пройдут в России в 2018 и 2020 годах», — подчеркнул директор «Росагролизинга» Валерий Назаров.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)