В Белом доме заявили о поддержке новых санкций против России

11 июля 2017 13:30
В Белом доме заявили о поддержке новых санкций против России
Президент США Дональд Трамп на саммите «Группы двадцати». Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Администрация Президента США Дональда Трампа полностью поддерживает санкции в отношении Ирана и России, включенные в законопроект, находящийся на рассмотрении Конгресса, сообщает ТАСС

«Администрация поддерживает санкции, содержащиеся в законопроекте по России и Ирану. Администрация полностью поддерживает эти санкции», — ответил директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт на вопрос журналистки, собирается ли Белый дом поддержать включенные в законопроект санкции против Ирана и России.

При этом чиновник выразил сомнение, что документ в нынешнем виде получит поддержку как конгрессменов-республиканцев, так и демократов.

14 июня 98 сенаторов из 100 проголосовали за расширение санкций в отношении России. В случае его утверждения американским компаниям и частным лицам будет запрещено кредитовать российские банки дольше чем на 14 дней. Также предлагается ограничить сроки финансирования российских компаний нефтегазового сектора. Формально положения об антироссийских санкциях заложены в более широкий законопроект, предусматривающий ужесточение санкционного режима против Ирана.

Кроме того, законопроект предусматривает закрепление на законодательном уровне санкций, введенных в прошлые годы на основании исполнительных указов Президента США Барака Обамы в связи с ситуацией на юго-востоке Украины и присоединением Крыма к России. Предложенная поправка также коснется ограничений, которые Обама применил в конце 2016 года в отношении граждан РФ, подозреваемых Вашингтоном в кибератаках на американские политические институты. Если законопроект в итоге будет принят Палатой представителей и подписан президентом, то Дональд Трамп не сможет самостоятельно отменить санкции.

17 июня Владимир Путин заявил, что готовящиеся против Москвы санкции не приведут к коллапсу и не поставят Россию в тупик, но осложнят российско-американские отношения.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)