Комитет Госдумы одобрил списание долгов крымских предпринимателей перед украинскими банками

12 июля 2017 11:45
Комитет Госдумы одобрил списание долгов крымских предпринимателей перед украинскими банками
Глава Республики Крым Сергей Аксенов во время медиафорума «Открытый Крым: своими глазами». Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании 11 июля рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о списании кредитных долгов для крымчан, которые брали средства у украинских банков до 16 марта 2014 года

В законопроекте правительства указано, что власти Крыма и Севастополя будут принимать решение об отмене обязательств для заемщиков.

10 июля глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил журналистам, что Госдума примет поправки в федеральный закон, согласно которым задолженности крымчан и севастопольцев перед украинскими банками будут аннулированы.

«После того, как Общественная палата Республики Крым собрала все материалы, я по вашим материалам обратился к нашему президенту с просьбой ускорить прохождение данного законопроекта, — сказал Аксенов, обращаясь к председателю Общественной палаты РК Григорию Иоффе. — Владимир Владимирович, как всегда, в интересах крымчан поддержал данную инициативу. По его прямому поручению Правительство Российской Федерации внесло законопроект, который согласован с властями Республики Крым и мной лично, в Государственную Думу».

Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе рассказал, что в настоящее время в Крыму за долги перед украинскими банками арестовано имущество около 50 тысяч юридических и физических лиц.

«Они получили официальный арест недвижимого имущества и не могут дальше вести предпринимательскую деятельность в связи с этой проблемой», — сообщил Иоффе.

По словам Аксенова, «Госдума до своих каникул рассмотрит в полном объеме данный законопроект».

Как сообщил глава Крыма, после принятия федерального закона Госсовету РК будут даны полномочия принять республиканский закон, предусматривающий основания и порядок списания «украинских» долгов.

«И Государственный Совет РК примет решение о полном прощении этих долгов, кредитов, взятых в украинских банках юридическими и физическими лицами в сумме до 5 млн рублей, — сказал он. — После принятия решения взыскать с крымчан эти долги будет невозможно ни украинским, ни российским юридическим лицам, которые перекупили права требования этих долгов».

Федеральный закон 422-ФЗ принят в конце 2015 года. Он определил порядок погашения долгов крымчан перед украинскими банками, покинувшими полуостров после его присоединения к России, самостоятельно или по требованию Нацбанка Украины. По закону, требовать погашения долга могут только российские юрлица, которые приобрели (и могут подтвердить этот факт) долги у украинских банков.

По данным газеты «Коммерсантъ», четыре российских компании-коллектора скупили на Украине долги крымских предпринимателей на сумму в 1 млрд рублей.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:30
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)