В Общественной палате предложили забрать у богатых 500 миллиардов рублей

18 июля 2017 18:03
В Общественной палате предложили забрать у богатых 500 миллиардов рублей
Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Фото: Николай Галкин/ТАСС

Богатые домохозяйства в России недоплачивают налоги в федеральный бюджет на сумму 500 миллиардов рублей. Об этом заявил секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, передает Rambler News Service

По его словам, в России есть 200-300 тысяч действительно богатых домохозяйств, которые могли бы обеспечить выплату этих денег.

«В России примерно 200-300 тысяч действительно богатых домохозяйств — не среднего класса, не с зарплатой 500 тысяч — миллион рублей, а действительно богатых. Это домохозяйства, у которых машины серьезные, большие дома, недвижимость за рубежом. Наши оценки: эти богатые люди недоплачивают в казну 500 миллиардов рублей», — сказал Фадеев.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о повышении налогов. Речь идет о тех деньгах, которые люди недоплачивают согласно текущему налоговому законодательству. Фадеев оговорился, что административно взыскать эти средства будет сложно.

«Сложно их взять. Эти люди очень сведущие, они очень хорошо управляют своими активами и своими деньгами. Административно взять их сложно, но это большой потенциал. Мне кажется, не надо даже налог повышать, надо попытаться взять те деньги, которые эти люди должны заплатить», — отметил Фадеев.

19 июня Валерий Фадеев был избран секретарем Общественной палаты (ОП) нового, шестого созыва. Он был членом ОП с 2006 по 2012 год. В марте 2017 года он снова вошел в ее состав.

Фадеев входит в Высший совет «Единой России». С 1998 года возглавляет журнал «Эксперт», с сентября 2016 — ведет программу «Воскресное время» на «Первом канале».

По данным газеты «Коммерсантъ», администрация президента рекомендовала Валерию Фадееву сменить имидж ОП.

На первом заседании Общественной палаты 20 июня Фадеев заявил, что ОП должна не только проводить экспертизу законопроектов, в основном подготовленных правительством, но и «влиять на повестку дня, формировать ее». В качестве примера он привел программу экономического развития: «Мы должны разъяснить людям, что будет с пенсиями, доходами, ЖКХ, тарифами. Даже если мы достигнем роста в 2–3%, что это даст народу. Наша сила не в законах, а в оценке их последствий».

По мнению эксперта фонда ИНДЕМ Юрия Коргунюка, изменить имидж ОП и «оживить ее ничто не сможет, потому что она никогда не была живой». Он напомнил, что ОП «задумывалась как эрзац-палата, которая должна была стать декоративным органом» в дополнение к «никого не представляющим» Госдуме и Совету федерации. «Обществу наплевать на них, а им глубоко наплевать на общество», — считает он. Господин Коргунюк отметил, что «вся эта возня» напоминает ему высказывание 1950-х годов: «Мы за смех, но нам нужны подобрее щедрины и такие гоголи, чтобы нас не трогали».

Валерий Фадеев в 2006-20167 годах был совладельцем и руководителем ЗАО «Медиахолдинг «Эксперт», в который входили журналы «Эксперт» и «Репортер», телеканал «Эксперт-ТВ». Холдинг продолжительное время нес убытки, из-за которых были закрыты телеканал и журнал «Репортер». В 2016 году к холдингу было подано исков на сумму более 427 млн рублей от банков, типографий, а также сотрудников, которым не были выплачены зарплаты за несколько месяцев.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:30
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)