Опрос: Большинство жителей России – за поддержку ДНР и ЛНР и переговоры

21 июля 2017 17:18

Более половины россиян, опрошенных социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в июле, считают, что Россия должна продолжать в той или иной форме оказывать поддержку Донецкой и Луганской народным республикам. Результаты опроса опубликованы на официальном сайте ВЦИОМ

9% респондентов заявили о необходимости помощи в расширении автономии ДНР и ЛНР в составе Украины, 25% – о признании их государственной независимости, 17% – о включении в состав Российской Федерации.

Только 3% участников опроса заявили о том, что Россия должна помочь киевским властям восстановить контроль над территориями ДНР и ЛНР. Около трети опрошенных (35%) придерживаются позиции нейтралитета.

Перспектива улучшения отношений России, Украины и Запада по-прежнему не влияет на позицию россиян по вопросу оказания помощи ополченцам Донбасса: более половины опрошенных (61%) уверены, что поддержку следует оказывать и дальше. Отправку гуманитарных конвоев из России в Донбасс поддерживают 81% россиян.

О том, что в интересах России мирные переговоры и замораживание конфликта, пусть и путем уступок и финансовых потерь, заявили 80% респондентов. Вариант «войны до победного конца» для быстрого разрешения конфликта выбрали только 9% опрошенных.

Комментируя результаты опроса, руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, что россияне по-прежнему проявляют интерес к конфликту на Юго-Востоке Украины, но динамика отношения к возможным вариантам поведения России в нем за последние три года весьма незначительна. «Патовая, по сути, ситуация «заморозила» эту тему в сознании граждан. И Киев, и народные республики пытаются как-то обострить информационную картину в поиске возможностей для разрешения конфликта, но на российское общество – приоритетную целевую аудиторию для обеих сторон – эти попытки влияния почти не оказывают», – подчеркнул он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)