Немцы предложили «простой выход» из кризиса с турбинами Siemens

27 июля 2017 17:05
Немцы предложили «простой выход» из кризиса с турбинами Siemens
Фото: EPA/CLEMENS BILAN

Управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс уверен, что проблема с четырьмя турбинами Siemens, которые были поставлены в Крым, будет «легально решена» в случае, если российская сторона вернет их компании. Об этом сообщает РИА «Новости»

Хармс напомнил, что предложение Siemens выкупить турбины обратно все еще действует, и он «не совсем понимает, почему российская сторона пока отказалась от такого простого, выгодного всем сторонам решения», которое, как он считает, стало бы легальным решением проблемы.

Тем не менее «определенного негативного эффекта избежать не удастся» из-за большого общественного резонанса. По его словам, этот скандал окажет негативный эффект на сделки других компаний с Россией.

Вместе с тем, возглавляемый им комитет настроен против ухода Siemens с российского рынка. «Siemens находится уже 165 лет в России, это ключевой для компании рынок. Мы очень довольны, и российское правительство довольно действиями Siemens», — отметил Хармс, добавив, что «компания делает фантастический бизнес там, и было бы очень жалко, если бы это помешало ему».

21 июля Siemens заявил, что все четыре его турбины, произведенные для сооружения электростанции в Тамани, были незаконно, в нарушение санкционного режима, поставлены в Крым для строительства новой электростанции на полуострове. Концерн заявил, что намерен разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам с госкомпаниями.

Siemens также подтвердил планы продать долю в российском СП «Интеравтоматика», которое, по данным СМИ, занимается установкой турбин в Крыму.

Российская сторона заявила, что «структура госкорпорации «Ростех» — компания «Технопромэкспорт» — закупила четыре комплекта турбин для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке» и «своими силами провела модернизацию данных установок с помощью специализированных российских заводов и инжиниринговых компаний».

«В Крыму действительно устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов», — подчеркивал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ТЭС в Крыму будут оснащены турбинами, выпущенными в России с использованием элементов зарубежного производства, заверял глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Германия планирует наложить санкции на граждан и юрлиц РФ из-за скандала с турбинами Siemens. В черный список могут войти покупатель турбин «Технопромэкспорт» и курирующий крымскую генерацию замглавы Минэнерго Андрей Черезов.

26 июля, в среду, 28 стран Евросоюза согласовали введение санкций против четырех физических и трех юридических лиц из России в связи с ситуацией с турбинами Siemens, сообщил ТАСС дипломатический источник в Совете ЕС.

Теперь это решение должно быть одобрено Советом ЕС, после чего будет опубликовано в официальном журнале сообщества и вступит в силу.

Из-за этой ситуации, безусловно, «насторожатся» другие германские компании, работающие с РФ, подчеркивает Хармс.

«И это один из тех негативных эффектов, который уже наступил. Я думаю, все проекты, которые будут только вблизи потенциального нарушения санкций, будут еще более внимательно осмотрены. Если будут хоть какие-то сомнения, фирмы просто сделки не будут делать», — уверен он.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)